Швеция нацелилась изъять "русский дом" на острове Лидингё в Стокгольме

Автор фото: Claudio Bresciani/TT
"Русский дом" на острове Лидингё в Стокгольме – здание торгового представительства России в Швеции.
В Швеции вновь обострилась ситуация вокруг так называемого "русского дома" на острове Лидингё в Стокгольме — 7-этажного жилого здания торгового представительства России в Швеции.
Шведский юрист Стефан Хёге, который приобрёл здание в 2014 году, заявил, что ни разу не был в нём, так как его туда "не пускают русские", пишет финская газета Helsingin Sanomat.
Шведский МИД при этом защищает российских арендаторов, среди которых — дипломатические сотрудники, а в начале мая стал объектом критики со стороны политиков, призвавших последовать примеру Польши, конфисковавшей $1,2 млн со счетов посольства и торгового представительства, и изъять спорный дом у россиян.
Член комитета Риксдага по иностранным делам Юар Форссел в интервью шведскому государственному телеканалу SVT заявил, что пойти по пути Польши в вопросе "русского дома" на Лидингё считает "единственной разумной вещью в данной ситуации".
Телеканал отмечает, что Венская конвенция, на которую ссылается шведский МИД в вопросе защиты "русского дома" и его обитателей, не может применяться к этой собственности, так как она перестала быть дипломатической.
Эксперты телеканала, снявшего фильм по ситуации со зданием на острове Лидингё под названием "Дом-шпион", заявляют, что здание "давно использовалось как гостиница", а значит может быть опечатано судебными приставами по искам о неуплате арендной платы.
История вокруг "русского дома" в Стокгольме тянется с 1990-х. Россия не признаёт легитимность сделки от 2014 года, когда здание ушло с молотка за 12 млн крон (около 1 млн евро по текущему курсу). Продажи дома добивался немецкий бизнесмен Франц Зедельмайер, который требовал взыскать с России около 5 млн евро компенсации инвестиций, потерянных при попытке организовать бизнес в Петербурге в 90-х годах.
Новый владелец недвижимости, представитель компании LKO Fastighets AB Стефан Хёге считал покупку дома "сделкой мечты", а сейчас заявляет, что все эти годы не получал арендной платы, а власти Швеции не позволяли ему распоряжаться спорной собственностью. В 2015 году он устраивал "осаду" здания, оцепив его бетонными плитами, а перед Новым годом отключал дом от водоснабжения.
В феврале финские СМИ сообщали о проблемах ряда жилищных акционерных обществ в связи с квартирами в российской собственности.