Власти Финляндии арестовали активы главы "Яндекса" и Ротенбергов

Автор фото: скриншот видео hs.fi
Власти Финляндии заморозили активы компании "Яндекс" и Романа Ротенберга.
Как пишет в четверг, 22 сентября, газета Helsingin sanomat, арестованы дата-центр "Яндекса" в Мянтсяля, а также принадлежащие Ротенбергу земли курорта Långvik ("Лонгвик") в Киркконумми и арена Helsinki Halli (бывшая Hartwall Arena) в Хельсинки.
Значительной долей в Helsinki Halli владеет также предприниматель Геннадий Тимченко, акции которого также арестованы, уточняет издание.
Курорт "Лонгвик" расположен на участке порядка 9 га, он принадлежит компании Tanskarlan Centrum Oy. Финские власти приняли решение о заморозке этих активов после того, как Роман Ротенберг обратился в Управление по патентам и регистрации с просьбой вернуть его компании Långvik Capital и Tanskarlan Centrum в торговый реестр. Издание отмечает, что решение о заморозке не коснулось компании Ryokan Oy, которой было передано фактическое управление спа-бизнесом.
Заморозка активов означает, что они не могут быть переданы в залог или проданы без разрешения судебного исполнителя. Обычно эта мера предшествует фактическому решению о конфискации.
Роман Ротенберг, которому официально принадлежат холдинги Långvik Capital и Tanskarlan Centrum, не внесён в санкционный список Евросоюза (ЕС). Газета отмечает, что правоприменительное управление Финляндии завладело бумагами Ротенбергов во время обыска в помещении компании Rinimex в Хельсинки, где взломали сейф. В нём были обнаружены 20 тыс. евро, 650 британских фунтов и 1600 долларов США наличными. Денежные средства были конфискованы, а из найденных документов финские приставы почерпнули информацию о денежных потоках, полученных компаниями Романа Ротенберга от "старших Ротенбергов" и их кипрских компаний, отмечает газета.
В мае финские СМИ сообщали о заблокированных более 10 млн евро, связанных с Борисом Ротенбергом, а также его вилле в Ханко, апартаментах в Лапландии, автомобиле Ferrari и катере.
Что касается "Яндекса", который не находится под санкциями, финские власти ссылаются на аргументацию Евросоюза о том, что для российского правительства являются важным источником доходы от деятельности основателя компании Аркадия Воложа, включённого в санкционные листы ЕС.
Дата-центр в Мянтсяля был построен в 2014 году, отработанное тепло от него использовалось в централизованном теплоснабжении города.
В середине сентября сообщалось, что власти Финляндии наложили арест на активы попавших под санкции россиян на сумму около 189 млн евро.