Кабмин национализировал порт "Бронка"

Автор фото: Тихонов Михаил
Порт Бронка
Правительство РФ оформило право собственности на 100% долей ООО "Феникс", которое управляет портом Бронка. По данным сервиса "Контур.Фокус", это произошло 3 декабря, но пока генеральным директором ООО "Феникс" указан Николай Негодов.
В самом порту получить оперативный комментарий по ситуации с переходом права собственности "ДП" не удалось. Гендиректор ООО "Бронка групп" Никита Муров, которому позвонил корреспондент "ДП", сбросил звонок, поняв, что ему звонит журналист.
Подобные случаи (национализация — Ред.) в нашей стране на сегодняшний день — редкость, отметил старший юрист юркомпании Maxima Legal Сергей Бакешин, комментируя ситуацию с оператором порта Бронка. "Безусловно, первым шагом нового собственника будет смена менеджмента компании, затем — внутренний аудит: посмотреть, что досталось и в каком состоянии?", — прогнозирует развитие событий в ближайшее время Сергей Бакешин. При этом, как отмечает эксперт, на первоначальном этапе действия нового собственника, вне зависимости от того, пришла государственная структура или частная, ничем не отличаются.
Напомним, что летом этого года Никулинский районный суд Москвы вынес решение по иску Генпрокуратуры к собственникам порта Бронка на Финском заливе о национализации активов порта. Этот иск, как указано на сайте Никулинского суда Москвы, был удовлетворён в июне.
Суд, как сообщает РБК Петербург, иск удовлетворил. Ответчики по данному делу — это осуждённый на 8 лет гендиректор компании "Стройфасад" Станислав Кюнер и другие фигуранты дела о хищениях при строительстве резиденции президента РФ в Ново-Огарёво — бывший глава ФГУП "Атэкс" Андрей Каминов и известный петербургский бизнесмен Дмитрий Михальченко (ГК "Форум").
Владельцы порта намерены оспорить решение о национализации активов, сказано в комментарии компании "Феникс", поступившем в распоряжение "ДП". Функциональность порта во время судебных разбирательства будет сохранена, подчёркивает пресс-служба оператора порта.
По версии следствия, структуры, связанные с Дмитрием Михальченко, благодаря реализации государственных контрактов стали богаче на 33 млрд рублей. Получить контракты помогли связи бизнесмена в ФСО. Деньги были направлены в том числе на строительство порта "Бронка".
В конце апреля, как писал "ДП", приставы описали имущество "Бронки" по иску Генпрокуратуры.
Порт Бронка, по данным некоторых СМИ, связывали с семьями высокопоставленных генералов ФСО и ФСБ Дмитрия Негодова и Евгения Мурова.