Дроны над тундрой, новые "китайцы", мост-гигант в Арктике: чем живёт СЗФО

Автор фото: "ДП"

С началом мая на Северо-Западе России стартовал сезон дорожных работ, а вопросы безопасности в преддверии Дня Победы внесли существенные коррективы в программу праздника.

"Пилот" для беспилотников

В то время как регионы один за другим запрещают запуск беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) из соображений безопасности, в Ненецком автономном округе (НАО) считают дни до начала первых полётов дронов-грузоперевозчиков.
Маршрутная сеть уже определена: беспилотники с грузами отправятся в труднодоступные Нельмин-Нос, Индигу, Великовисочное, Андег и Тошвиску, на остров Колгуев и на аэродром Варандея. Полёты планируют начать в начале июня.
В пилотном режиме в НАО протестируют дроны максимальной грузоподъёмностью 25 кг, главная задача — наладить доставку грузов в любую точку округа не более чем за 5 часов.
Помимо грузоперевозок БПЛА будут осуществлять аэрофотосъёмку объектов инфраструктуры — трубопроводов, линий электропередачи. Доставка жизненно важных грузов в НАО особенно важна с началом половодья, в период которого не до всех населённых пунктов можно добраться на колёсном транспорте.
Компания-разработчик БПЛА "Эколибри" и холдинг Т1, создающий для них необходимое программное обеспечение, намерены протестировать в тундре не просто дроны, а дроны, пригодные для Арктики. Кроме того, доставка станет дешевле. Сейчас грузоперевозки в НАО осуществляют в основном вертолётами, что, по словам главы округа Юрия Бездудного, "довольно дорогое удовольствие".
К слову, в преддверии Дня Победы новые запреты на полёты гражданских БПЛА ввели в Карелии, Архангельской и Псковской областях. В Мурманской области и Коми запрет на запуск дронов объявили ещё в апреле, в Новгородской области их запускать запрещено с ноября прошлого года. В Калининграде использование БПЛА запретят на время парада в День Победы.

Где будут парады 9 Мая

В отличие от "Бессмертного полка", который в традиционном формате уличного шествия не состоится в этом году, к военным парадам на Северо-Западе РФ готовятся.
Парад запланирован не только в Петербурге, торжественные шествия войск и военной техники пройдут в Калининграде, Мурманске, Архангельске, Петрозаводске, Вологде, Великом Новгороде, Сыктывкаре. Салюты будут не везде, но этого красочного зрелища не отменяли в Мурманске, Калининграде, Архангельске и Вологде.
В Пскове же решили отказаться и от салюта, и от привычного формата военного парада в День Победы. Губернатор Псковской области Михаил Ведерников заявил, что такое решение было принято на совместном заседании антитеррористической комиссии оперативного штаба региона. "Мы однозначно пришли к выводу, что провести в этом году полноценные массовые традиционные мероприятия не представляется возможным по целому ряду причин", — сказал Ведерников.

Аэропорт Архангельск на ремонте

Главной воздушной гаванью Архангельска на ближайшие полгода стал аэропорт Васьково. Международный аэропорт Архангельск имени Ф.А. Абрамова в Талагах закрыли в связи с реконструкцией взлётно-посадочной полосы (ВПП).
Демонтаж старой начали 1 мая. Видео о том, как рабочие разбирают плиты и покрытие из асфальтобетона, показал в своём канале в Telegram губернатор Архангельской области Александр Цыбульский.
С заменой ВПП протяжённостью 2500 метров реконструкция аэропорта не завершится, но второй этап работ, в ходе которых будут строить новые очистные и заменять аэропортовую инфраструктуру, не будет влиять на приём и отправку воздушных судов.
Жителей Архангельска и гостей Поморья просят потерпеть до осени. В Васьково же построили дополнительный терминал с довольно просторным залом ожидания, из города запустили бесплатный круглосуточный автобус, а рядом с аэровокзалом обустроят парковку на 150 авто.
Первые авиарейсы Васьково уже принял. К слову, из-за того что на приём больших авиалайнеров этот аэропорт не рассчитан, число вылетов из Васьково увеличат, в том числе в Москву и Петербург.

"Китайцев" станет больше

Калининградский автомобильный завод "Автотор", начавший в этом году сборку авто китайских брендов, планирует увеличить число выпускаемых моделей автомобилей более чем в 2 раза.
Сейчас с конвейера автозавода сходят шесть моделей китайских брендов BAIC, Kaiyi и SWM, но уже до конца года их станет 14: семь моделей BAIC, четыре модели Kaiyi, три модели SWM.
В конце января на калининградском автозаводе, остановившем в прошлом году выпуск автомобилей марок BMW, Hyundai и Kia, запустили производство китайского городского седана Kaiyi E5. 4 апреля "Автотор" приступил к промышленному производству автомобилей BAIC X35 и BAIC U5 plus, а в середине прошлого месяца начал сборку сразу трёх моделей авто SWM китайской компании Shineray: среднеразмерного кроссовера SWM G01, городского кроссовера SWM G01F и полноразмерного кроссовера SWM G05 Pro.

Строительство моста-гиганта

Железнодорожный мост через реку Тулома в Мурманской области, строительство которого было начато несколько лет назад и затем заморожено, наконец-то обретает очертания.
В начале мая на мосту установили пролётное строение длиной 111,5 метра.
Гигантское сооружение, состоящее из восьми пролётов общей длиной 882 метра и двух береговых эстакад, имеет ключевое значение для строящегося порта Лавна на западном берегу Кольского залива.
Ранее там планировали создать крупный угольный перегрузочный комплекс, а теперь заявили о нём как об одном из возможных мест для перевалки белорусских удобрений.
Стоимость строительства железнодорожной инфраструктуры к порту Лавна оценивалась в сумму 37,7 млрд рублей, сообщал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Сейчас работы на объекте ведутся круглосуточно.