Организаторы объявили об отмене "Бессмертного полка" в формате уличного шествия

Автор фото: Ермохин Сергей
Акция "Бессмертный полк" на Невском проспекте в Петербурге. 9 мая 2022 года.
Шествия "Бессмертного полка" в традиционном формате уличного шествия в этом году не будет, но регионы могут выбрать другие варианты проведения этой акции.
Об этом сообщила во вторник, 18 апреля, депутат Государственной думы РФ Елена Цунаева, являющаяся сопредеседателем центрального штаба ООД "Бессмертный полк России".
Цунаева отметила, что от проведения "Бессмертного полка" в очном формате уже отказались в ряде регионов, в частности в Крыму.
"Это всё-таки единая неделимая история — шествие "Бессмертный полк". Если где-то у людей нет такой возможности, давайте использовать другие варианты", — сказала она агентству ТАСС).
Акцент акции в этом году можно сделать на том, чтобы портреты погибших героев были "рядом с нами, вокруг нас в течение всего дня", отметила Цунаева, а каждый из российских городов может выбрать удобный для себя формат "Бессмертного полка".
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков уже выразил уверенность в том, что альтернативные форматы акции будут востребованы. Что касается участия в ней президента РФ Владимира Путина, в Кремле пока не располагает информацией о планах главы государства на этот счёт.
В прошлом году шествия "Бессмертного полка" прошли по улицам многих российских городов. В главном шествии в Москве принимал участие и Владимир Путин.
В Петербурге по Невскому проспекту прошли более миллиона человек: акция состоялась в традиционном формате после двухлетнего перерыва — в 2020 и 2021 годах её проводили в онлайн-режиме из-за коронавируса.
В ряде регионов в этом году отменили и парады Победы. Минобороны в марте сообщало, что в главном военном параде на Красной площади в Москве в День Победы, 9 Мая, примут участие более 10 тыс. человек и 125 единиц вооружения и военной техники.