Ненецкий округ станет площадкой для тестирования беспилотной авиации

Автор фото: Сергей Коньков
Беспилотный летательный аппарат у сотрудника спасательной службы.
На территории Ненецкого автономного округа (НАО) будут проходить испытания новых видов гибридных грузовых, транспортных и беспилотных видов авиационной техники.
Соглашение о тестировании беспилотных технологий в НАО подписали на полях XII Международного форума "Арктика: настоящее и будущее" в Петербурге губернатор НАО Юрий Бездудный, а также руководители АО "Эколибри" и группы Т1.
"Что такое Ненецкий автономный округ в плане логистики? Это огромные расстояния — тысяча километров арктического побережья с запада на восток практически без дорог. Но наши географические и климатические особенности помогут НАО стать площадкой для тестирования беспилотников", — цитирует главу округа Бездудного портал Nao24.
Сейчас в округе для доставки грузов пользуются вертолётами, что, по словам Бездудного, "довольно дорогое удовольствие".
На территории округа планируется тестировать технику, пригодную к эксплуатации в условиях Арктики, а в перспективе — создать сервис грузовых и пассажирских авиаперевозок с ценой значительно ниже самолётов и вертолётов. Основной задачей в рамках испытаний видят наладить доставку грузов в труднодоступные районы и населённые пункты, что особенно актуально для НАО.
В компании "Эколибри" разрабатывают летательные аппараты вертикального взлёта и посадки полезной нагрузкой от пяти до нескольких сотен кг, холдинг Т1 создаёт для этого необходимое программное обеспечение. Первые тестовые полёты запланированы на начало 2023 года, в течение 5 лет по завершении испытаний в НАО может быть организована сборка и обслуживание беспилотников.
Замглавы Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в середине октября на петербургском предприятии "Специальный технологический центр" (СТЦ) анонсировал массовое производство беспилотных летательных аппаратов в России. Он отмечал значимость боевых квадрокоптеров в зоне проведения специальной военной операции. На Обуховском заводе в Петербурге в октябре концерн ВКО "Алмаз-Антей" приступил к серийному выпуску многофункциональных квадрокоптеров, которые можно запускать при сильном ветре и в мороз.
Валдайский завод "Юпитер" в Новгородской области разработал квадрокоптер с тепловизором, который может быть использован в поиске пропавших людей, при обнаружении очагов пожара и прочих целях.