Правительство выделит 37,7 млрд на достройку Мурманского транспортного узла

Автор фото: t.me/andrey_chibis
Недостроенная железнодорожная ветка к строящемуся порту "Лавна" в Мурманской области.
Правительство РФ выделит необходимые средства для завершения строительства Мурманского транспортного узла (МТУ).
Речь идёт о сумме 37,7 млрд рублей, сообщил в четверг, 8 декабря, в своём telegram-канале губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
Средства пойдут на завершение строительства железной дороги на западный берег Кольского залива к строящемуся порту "Лавна".
"Благодаря строительству МТУ появится более 1800 новых рабочих мест и перевалка порта Мурманск увеличится на 18 млн тонн в год", — говорится в сообщении мурманского губернатора.
В строительство уже вложено 27 млрд рублей, его общая готовность в июне оценивалась в 56%.
Порт "Лавна" начали строить на западном берегу Кольского залива в прошлом году, для ввода в эксплуатацию к нему нужно достроить подъездные пути, включая железнодорожную ветку к станции Лавна с мостом через реку Тулома.
Строительство самого терминала и причалов для загрузки морских балкеров дедвейтом до 150 тыс. тонн намерены завершить к 2023 году.
В сентябре после встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко мурманский губернатор заявлял, что порт Мурманска станет основным для перевалки белорусских калийных удобрений. Обсуждалась также возможность строительства специального терминала для белорусских экспортных грузов.