Калининградский "Автотор" начал производство автомобиля Kaiyi

Автор фото: avtotor.ru
На калининградском автозаводе "Автотор" начали сборку китайского городского седана Kaiyi E5.
На калининградском автозаводе "Автотор" запустили производство китайского городского седана Kaiyi E5.
О начале выпуска автомобилей сообщила в понедельник, 30 января, пресс-служба предприятия.
Промышленный выпуск автомобилей марки Kaiyi (название бренда произносится как "Каи") на "Автоторе" начали после пилотного производства, которое велось с декабря прошлого года.
В соответствии с соглашением с Kaiyi Auto, калининградский автопроизводитель получил эксклюзивное право на производство и дистрибуцию продукции марки Kaiyi на территории РФ и ряда стран СНГ.
На первоначальном этапе калининградский автозавод будет производить промышленную сборку на базе сваренного и окрашенного кузова с частичной локализацией компонентов первого уровня. В дальнейшем предусмотрен переход на полный цикл производства.
В модернизацию конвейера для выпуска новых автомобилей "Автотор" вложил более 100 млн рублей.
Начало продаж модели Kaiyi E5 запланировано на первый квартал 2023 года. До конца года запланирован выпуск ещё трёх моделей этого бренда.
Калининградский "Автотор" остановил выпуск автомобилей марок BMW, Hyundai и Kia весной прошлого года. В декабре калининградские власти сообщили, что автозавод заключил соглашение с тремя китайскими компаниями, при этом названия брендов не предавали огласке.
Глава совета директоров "Автотора" Валерий Горбунов в ноябре говорил, что завод планирует в 2023 году произвести от 50 тыс. до 70 тыс. автомобилей новых брендов. Также подтверждались планы по выпуску компактного электромобиля: пилотная партия электрокаров тоже должна быть произведена в текущем году.
Холдинг "Автотор" является системообразующим предприятием для экономики Калининградской области и входит в число крупнейших работодателей региона: на производствах "Автотора" трудится почти 4 тыс. человек. Сотрудников, оставшихся без работы на конвейере, прошлой осенью привлекали на строительство спортивных объектов.