Блогер Саша Митрошина рассказала, что погасила долг в 127 млн рублей перед налоговой

Автор фото: Alexandra Mitroshina
Долг перед налоговой в 127 млн рублей возник по ошибке, объяснила блогер Александра Митрошина, на которую заведено уголовное дело о неуплате налогов.
Ошибку, по словам Митрошиной, допустила аутсорсинговая компания, а также она сама по причине безответственного отношения к бухгалтерии. На пресс-конференции она подчеркнула, что накануне погасила основную часть долга, то есть 127 млн рублей.
Прятать доход она не хотела, рассказала блогер, и всегда платила налоги, но в какой-то момент "ошиблась, не уделила должного внимания сфере бухгалтерии". Кроме того, особо отметила Митрошина, она не занималась дроблением бизнеса, в котором подозревают прочих блогеров.
О возбуждении уголовного дела против Митрошиной стало известно в марте. По версии следствия, за период с октября 2020 по май 2022 года она, как ИП, отчитывалась по упрощённой схеме налогообложения, однако её доход от продажи курсов превышал допустимый по этой системе. Тем не менее, она не перешла на общую систему налогообложения, уклонившись от уплаты налогов более чем на 120 млн рублей.
Свой бизнес она делала на продаже курсов по продвижению блога и продажам в социальных сетях.
Ранее схему уклонения от уплаты налогов следствие выявило в работе блогеров Валерии Чекалиной и её мужа, в отношении них возбуждены два уголовных дела: первое в связи с подозрением в неуплате 300 млн налогов, второе из-за отмывания 130 млн рублей. Чекалины продавали фитнес-курсы.
27 апреля задержали "королеву марафонов" Елену Блиновскую, которая учила своих слушателей исполнять желания. Дело касается уклонения от уплаты налогов и отмывании денежных средств в особо крупном размере. Общая сумма неуплаченных налогов превысила 918 млн рублей.