"Королеву марафонов" Блиновскую задержали по делу о неуплате налогов

Автор фото: Ольга Сергеева/wikimedia
Елена Блиновская
В отношении блогера Елены Блиновской заведено уголовное дело, сообщил Следственный комитет РФ.
Дело касается уклонения от уплаты налогов и легализации денежных средств в особо крупном размере
Блиновскую подозревают в совершении преступлений, которые описаны ч. 2 ст. 198, и п. "б" ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере, легализация (отмывание) денежных средств в особо крупном размере или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления). Обе статьи предусматривают наказания в виде штрафов или лишения свободы.
Следствие полагает, что Блиновская при оказании информационных услуг через интернет "дробила" бизнес, что позволило ей занизить полученные доходы. В итоге за 2019–2021 года она не заплатила налог на добавленную стоимость и налог на доходы физлиц. Общая сумма неуплаченных налогов превысила 918 млн рублей.
Помимо этого, полагает следствие, она пыталась создать видимость правомерного владения, пользования и распоряжения полученными деньгами, для чего "отмыла" их финансовыми операциями.
Блиновскую задержали, когда она собиралась уехать из России на машине, которую взяла в аренду. При себе у неё были авиабилеты с пунктом назначения в другой стране.
В офисе и в месте проживания Блиновской ведутся обыски, расследование продолжается.
В начале марта завели уголовное дело на ещё одного известного блогера, Валерию Чекалину ("Лерчек"), а также её мужа. Против них с начала было возбуждено уголовное дело об уклонении от налогов на сумму 300 млн рублей, за которым вскоре последовало второе: об отмывании 130 млн рублей.
В том же месяце СК возбудил уголовное дело о неуплате налогов на сумму более 120 млн рублей в отношении блогера Александры Митрошиной, которая продаёт курсы по продвижению блога и продажам в соцсетях.