Против блогера Лерчек и её мужа завели ещё одно уголовное дело

Автор фото: Сайт Валерии Чекалиной
Лерчек с мужем.
В отношении блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) возбуждено второе уголовное дело, заявили в Следственном комитете РФ.
Дело касается отмывания 130 млн рублей, оно относится и к Чекалиной, и к её мужу, приводит данные СК РИА Новости. Такая сумма означает, что речь идёт об отмывании денег в особо крупном размере.
Следствие полагает, что супруги Чекалины отмыли в апреле 2021 года более 130 млн рублей. Супруги купили на эту сумму американскую валюту, тем самым "замаскировав связь легализованных денежных средств с преступным источником их происхождения", объяснили в СК.
Следствие проверяет супругов на причастность к "совершению иных экономических преступлений". Вопрос об избрании им меры пресечения пока решается.
7 марта стало известно, что на Чекалиных завели дело за неуплату 300 млн налогов. По данным следствия, Чекалина в 2020-2022 годах была зарегистрирована как ИП и платила налоги по упрощённой системе с допустимым лимитом доходов в 150 млн в год, хотя получала от своих фитнес-марафонов существенно больше и на общую систему налогообложения не перешла.
Чекалина входит в десятку самых высокооплачиваемых блогеров Рунета.
Сегодня же администрация президента США потребовала у китайских владельцев TikTok продать свои доли в этом приложении. Если они этого не сделают, TikTok в США запретят.