СКР завёл дело против блогера Митрошиной за неуплату налогов с продажи курсов

Автор фото: соцсети
Александра Митрошина.
Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело о неуплате налогов на сумму более 120 млн рублей в отношении Александры Митрошиной, делающей бизнес на продаже курсов по продвижению блога и продажам в социальных сетях.
Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 198 УК РФ, сообщила пресс-служба ведомства во вторник, 21 марта, в своём канале в Telegram.
Митрошина платила налоги по упрощённой системе как индивидуальный предприниматель, а получив с октября 2020-го по май 2022 года доход "в существенно большем размере, чем допустимый лимит" (150 млн рублей в год), не перешла на общую систему налогообложения и раздробила бизнес, используя для уплаты налогов аффилированные и контролируемые ею ИП.
Следствие полагает, что таким образом блогер действовала в целях сокрытия дохода и уклонилась от уплаты налогов на сумму свыше 120 млн рублей.
По месту регистрации Митрошиной провели обыски. Следственные действия также коснулись "иных лиц, возможно, причастных к совершённому преступлению", говорится в сообщении СК РФ.
Митрошина покинула Россию весной прошлого года. В марте 2022-го она сообщала, что переехала в Дубай. Судя по её фотографиям в социальных сетях, она и сейчас находится в ОАЭ.
Перед отъездом Митрошина сама писала о том, что российская налоговая вменяла ей "более 200 млн долга". Блогер обещала оплатить эту сумму, "не пытаясь "порешать" вопрос".
Ту же схему уклонения от уплаты налогов следствие выявило ранее в деятельности блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и её мужа, в отношении которых возбуждены уже два уголовных дела.