На блогера Валерию "Лерчек" Чекалину завели дело за неуплату 300 млн налогов

Автор фото: Соцсети Валерии Чекалиной
Супруги Чекалины вели бизнес на фитнес-марафонах, сейчас против них возбуждено уголовное дело об уклонении от налогов.
Речь идёт о сумме в 300 млн руб.
Дело возбуждено в отношении Валерии и Артёма Чекалина, сообщили в telegram-канале сотрудники столичного следственного управления СК.
Следствие приводит данные, согласно которым Чекалина ("Лерчек") с июля 2020 по июль 2022 года была зарегистрирована как индивидуальный предприниматель и платила налоги по упрощённой системе с допустимым лимитом доходов в 150 миллионов рублей в год. И хотя она получила существенно больший доход от проведения фитнес-марафонов, на общую систему налогообложения не перешла.
Затем, по данным следствия, муж Чекалиной и другие родственники зарегистрировали ИП, куда также стали приходить доходы. Этим, говорит СК, они незаконно раздробили бизнес и уклонились от уплаты налогов в размере более 300 млн руб.
По данным "Forbes", Чекалина входит в десятку самых высокооплачиваемых топовых блогеров социальных сетей России.
Как писал "ДП", в конце февраля в Петербурге избили блогера Кирилла Шучера, предлагавшего интим женщине из Таджикистана. Он опубликовал видео, в котором обещал девушкам смартфон за интимные услуги. После того, как его избили, блогер начал опасаться за свою жизнь и закрыл страницы в соцсетях.
В середине февраля стало известно, что выдворенный из РФ блогер Nekoglai объявлен в розыск по уголовной статье.