По двум статьям: чем диверсия под Петербургом угрожает безопасности региона

Автор фото: ТАСС

В ночь на Первомай череда диверсий в России добралась и до Ленобласти.

Об обвале линии электропередачи в результате срабатывания взрывного устройства утром 1 мая сообщил в своём телеграм–канале губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Инцидент произошёл на территории Сусанинского поселения Гатчинского района. Его классифицировали как диверсию. Следственная служба УФСБ России по Санкт–Петербургу и Ленобласти возбудила уголовное дело по ст. 281 УК РФ (диверсия) и 222.1 (незаконный оборот взрывчатки).
Также сообщалось о минировании ещё одной опоры ЛЭП, но бомбу своевременно обезвредили.
Диверсия произошла в районе деревни Ковшово. Некоторые СМИ в тот же день указали, что подорвана высоковольтная линия 330 кВ "Ленинградская АЭС — Гатчинская", но, как указывают источники "ДП", это неверно.
Действительно, глядя на схему размещения электрических сетей 35 кВ и выше на территории региона, которая опубликована на сайте комитета по ТЭК Ленобласти, нетрудно заметить, что деревня Ковшово расположена на юго–востоке от Гатчины, тогда как якобы пострадавший объект тянется на запад до Соснового Бора.
В МЭС Северо–Запада говорят, что активно занимаются ликвидаций последствий аварии. "Сейчас проводится демонтаж повреждённой опоры и подготовка к установке новой конструкции с последующей прокладкой провода и грозотроса. Работы ведутся круглосуточно. Восстановление планируется полностью завершить на этой неделе. Электроснабжение потребителей региона осуществляется в штатном режиме", — сообщили "ДП" в пресс–службе компании.
Какой именно объект повреждён, официальные структуры не раскрывают. Судя по схеме, в непосредственной близости от Ковшово проходит только магистраль 750 кВ, тянущаяся от подстанции "Ленинградская" до ЛАЭС, но однозначно утверждать, что пострадала именно эта ЛЭП, нельзя.
В любом случае взрыв не нарушил энергоснабжение региона. Как указывает замдиректора ассоциации "Сообщество потребителей энергии" Валерий Дзюбенко, сети высокого класса, как правило, резервируются.
"Чтобы в случае технологических нарушений, злонамеренных действий и особенностей погоды энергосистема сохраняла свою устойчивость", — поясняет Валерий Дзюбенко.
Авария на магистральной ЛЭП теоретически может прервать энергоснабжение населения, если она единственная, но такое можно встретить разве что на удалённых территориях. Ленобласть же плотно опутана сетями, поэтому в случае выбытия какой–то линии её функции обычно в автоматическом режиме перенимают другие.