Курортный комплекс с зоной Duty free появится на Калининградском побережье

Автор фото: celinburg.ru
В Калининградской области прорабатывают проект создания большого курортного комплекса на берегу Балтики с зоной Duty free. Он расположится вблизи посёлка Поваровка в Зеленоградском районе.
Курорт должен стать самым крупным за последнее время в вопросах развития индустрии туризма и рекреации.
Как пишет Интерфакс со ссылкой на местных властей, этот проект прорабатывался около 20 лет назад. "Именно в районе Поваровки предполагалось создать игорную зону "Янтарная", под которую резервировалось 1170,029 га", — говорится в сообщении.
Тогда эту площадь разделили на два сектора: рекреационную и игорную. В первом случае зона должна быть свободна от игорных заведений, под неё зарезервировали 690,885 га. Вторая, игорная зона уже создана под Зеленоградском и работает в обычном режиме.
"Мы решили к нему вернуться. Сейчас обсуждаем, какие, может быть, нормативные изменения требуются на сегодня. Возможно ли создание реальной зоны Duty free с легальным, постоянным и широким параллельным импортом для того, чтобы эта история взлетела", — сказал пресс-секретарь губернатора области Дмитрий Лысков.
Он также добавил, что помимо этого власти рассматривают и другие идеи инвестиционного и нормативно-правового рода.
Лысков подчеркнул, что строительство нового курорта даст большой импульс к комплексному развитию западного побережья Самбийского полуострова, на котором расположена приморская часть региона. Новый проект будет отличаться от разработанного 20 лет назад.
Накануне "ДП" писал, что два пляжа в поселке Янтарный — "Янтарный" и "Центральный" — Калининградской области получили международный сертификат качества пляжей и марин — голубые флаги. Отмечать чистоту пляжей особенными флагами придумала Франция в 1985 году, с тех пор программа "Голубой флаг" реализуется Международной федерацией экологического образования (ФЭО).
О том, чем же привлекает туристов летний Калининград, — в материале "ДП".