Два пляжа на Балтике под Калининградом получили международные голубые флаги

Автор фото: Виталий Невар/ТАСС
Пляж в Янтарном, Калининградская область. Россия.
Два пляжа в Янтарном Калининградской области получили голубые флаги — международный сертификат качества пляжей и марин.
Награды присвоены пляжам "Янтарный" и "Центральный" популярного курорта на побережье Балтийского моря.
Сертификаты, подписанные руководством международной программы Blue Flag, показал министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак в четверг, 27 апреля, в своём канале в Telegram.
Отмечать чистоту пляжей особенными флагами придумали французы в 1985 году, с тех пор программа "Голубой флаг" реализуется Международной федерацией экологического образования (ФЭО).
Флаги голубого цвета присуждаются пляжам и маринам по ряду жёстких критериев, в России в 2016 году его впервые получил пляж в Янтарном — он славится протяжённой и широкой пляжной полосой с мелким и светлым песком. Этот пляж с тех пор ежегодно подтверждает право на голубой флаг, а с прошлого года флаг заслужила и вторая часть пляжа.
В Калининградской области ежегодно увеличивают площадь обустроенных муниципальных морских пляжей. До конца 2025 года в Светлогорске намерены обустроить широкий — до 70 метров — пляж протяжённостью 4,5 км, который позволит единовременно вместить более 50 тыс. человек, заявлял калининградский губернатор Антон Алиханов в конце 2022 года.
В прошлом сезоне в пяти приморских муниципалитетах функционировали 14 пляжей общей протяженностью 8150 погонных метров.