Соборы, музеи, пляжи и клопсы: чем привлекает туристов летний Калининград

Калининград — уникальный город, который за время существования неоднократно менял имена, границы, статус и принадлежность. Это место на Балтийском побережье, где сочетаются история и современность, где переплетаются различные культуры и традиции. А весна и лето — пожалуй, лучшее время, чтобы провести отпуск в самом западном регионе России.

Калининград не только родина янтаря и Балтийского флота, но и край уникальных достопримечательностей, богатой архитектуры, огромных песчаных пляжей и изысканной кухни. Но обо всём по порядку.
Знакомство с историческими жемчужинами Калининграда можно начать с острова Иммануила Канта, где расположен знаменитый Кафедральный собор, построенный в XIV веке и реконструированный после Второй мировой войны. Он считается визитной карточкой города.
Кафедральный собор
После прогулки по острову можно направиться к другой знаковой достопримечательности — Бранденбургским воротам, возведённым в 1657 году. Этот двухэтажный кирпичный арочный проход был частью городской крепости. Ещё один обязательный пункт любой туристической программы в Калининграде — Музей Мирового океана, который будет интересен и детям, и взрослым. Здесь можно увидеть (снаружи и изнутри) корабли, парусники, танкеры и другие суда всех эпох. В музее расположены отличные аквариумы с морскими обитателями различных частей света. Продолжить знакомство с фауной можно в Калининградском зоопарке — одном из самых больших в России. Местное "население" впечатляет: почти 3500 животных более 250 видов, в том числе амурский тигр, крокодилы, бегемоты, жирафы, розовый фламинго и чёрные журавли.
Чтобы полностью погрузиться в атмосферу Калининграда, успеть побывать во всех точках маршрута и при этом хорошо отдохнуть, нужно выбрать правильное место для проживания. Современный отель Radisson Blu Hotel, Kaliningrad станет идеальным выбором для тех, кто хочет насладиться комфортом, качественным сервисом и превосходными видами на город. До главных достопримечательностей можно дойти пешком, поскольку отель находится в самом центре. В пяти минутах расположен Северный вокзал, откуда отправляются скоростные электрички к побережью Балтийского моря, которое никого не оставляет равнодушным.
Вдоль всего побережья тянутся песчаные пляжи, зелёные леса и уютные курортные городки. Самый популярный из них — Зеленоградск, хорошо знакомый любителям морского отдыха и прогулок на природе. В уютных кафе и ресторанах на променаде можно отведать блюда местной кухни. Ещё один город-курорт — Светлогорск, известный старинными немецкими виллами, — очарует туристов своей архитектурой. Здесь также есть свой уникальный пляж и множество зелёных парков и скверов. Отдохнуть от городской суеты и насладиться тишиной можно в маленьких деревушках, расположенных вокруг.
Зеленоградск
Но главная жемчужина здешних мест — это национальный парк и песчаный полуостров Куршская коса. Его природа неповторима: здесь соседствуют дюны, сосновые и еловые леса, березняки, а также покрытые мхом и лишайником луга. Любители активного отдыха могут отправиться в велосипедную прогулку по косе, посетить местные озёра для рыбалки или пройтись вдоль диких пляжей. За один день можно искупаться в пресных водах Куршского залива и в солёных — Балтийского моря.
Наконец, Калининград — это ещё и рай для гурманов. Для тех, кто ищет новые гастрономические впечатления, шеф-повар Radisson Blu Hotel, Kaliningrad готовит наивкуснейшие блюда балтийской кухни из локальных продуктов: строганина из пеламиды, балтийская уха из трёх видов рыб, кёнигсбергские клопсы. И как никогда кстати летним днём придётся освежающий холодный литовский борщ и бодрящий немецкий пенный напиток. Ну а каждое новое утро своих гостей отель старается сделать особенным благодаря широкому и полезному ассортименту шведского стола на завтраках.