"Автодом" закрыл сделку по приобретению российских активов Mercedes-Benz

Автор фото: Коньков Сергей
ГК "Автодом" закрыла сделку по покупке российских активов Mercedes-Benz. Автодилер получил доли германского концерна в нескольких дочерних компаниях.
Об этом говорится в сообщении "Автодома" от 25 апреля. В пресс-службе дилера добавили, что "Автодом" получил право на гарантийную поддержку машин немецкого производителя. Процесс передачи активов был долгим и непростым, заявил гендиректор группы компаний Андрей Ольховский.
"Мы рады сообщить о скорейшем возобновлении сервисного обслуживания автомобилей Mercedes-Benz в России и работы остальных компаний", — говорится в сообщении.
"Автодому" перешли доли в официальном дистрибьюторе в России "Мерседес-Бенц Рус", в подмосковном автозаводе "Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус", лизинговой "дочке" "Мерседес-Бенц Файненшл Сервисез Рус", "Мерседес-Бенц Банк Рус" и "Мерседес-Бенц Капитал Рус" (занималось лизингом, факторингом и страхованием автомобилей).
В ближайшее время дилер намерен назвать технологического партнёра для запуска завода Mercedes в России, который также перешел к "Автодому". В компании намерены сохранить рабочие места сотрудников.
Как писал "ДП, в августе 2022 года компания Mercedes-Benz сообщила о продаже своего подмосковного автозавода в деревне Есипово. В октябре того же года стало известно, что покупателем выступил "Автодом". Mercedes подтвердил продажу завода и уход из России. В том же сообщении говорилось и о продаже долей в российских "дочках" компании "Автодом". По данным СМИ, в сделке предусмотрен вариант с возвращением Mercedes на российский рынок.
В Минпромторге тогда заявили, что "Автодом" сможет привлекать другие компании для выпуска автомобилей на базе завода в "Есипово".