СМИ: Mercedes предусмотрел возможность возвращения в РФ в сделке с "Автодомом"

Автор фото: Ермохин Сергей
Немецкий концерн Mercedes-Benz, продавший свой бизнес в России дилерской группе "Автодом", обеспечил себе возможность возвращения на российский рынок.
Mercedes-Benz в рамках сделки согласовал с покупателем опцион, который позволит выкупить акции компании "в случае снятия санкций", сообщает в среду, 19 апреля, газета Handelsblatt.
Издание отмечает популярность такой оговорки в сделках и других автопроизводителей, уходящих с российского рынка, в числе которых называет Renault и Nissan. При продаже своего бизнеса в России они оговаривали опцион о возможности выкупа акций в шестилетний срок.
Немецкий автоконцерн Mercedes-Benz заявил о прекращении поставок в РФ в начале марта 2022 года, а в октябре подтвердил свой уход с российского рынка и продажу завода в индустриальном парке Есипово в Московской области.
Покупателю — дилеру "Автодом" — по итогам сделки также отошли сервисные площади, офис и права дистрибутора автогиганта. Ранее Mercedes оценивал свои активы в РФ в 2 млрд евро.
В "Автодоме" подчеркнули, что сделка по приобретению активов Mercedes-Benz пока не закрыта. Сумму сделки Mercedes не раскрывал, а в "Автодоме" отмечали, что концерн имеет возможность обратного выкупа долей "за справедливую рыночную цену, которая подлежит определению независимым оценщиком".
В декабре региональный директор группы по Петербургу Евгений Войтенков называл приобретённый завод "великолепнейшим" и предполагал, что производство удастся перезапустить в середине лета 2023 года.
Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что иностранные бренды уходят из России под давлением своих правительств, а многие делают это крайне неохотно. В начале апреля стало известно о письме Путину австрийского предпринимателя Зигфрида Вольфа, который предлагал план использования российских производственных мощностей концерна Volkswagen, официально ушедшего из России.