Дилер "Автодом" купил завод Mercedes в Подмосковье

Автор фото: mercedes-benz.ru
Холдинг "Автодом" выкупил завод "Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус". По итогам сделки компании также отошли сервисные площади, офис и права дистрибутора автогиганта.
Как сообщает "Ъ", это означает, что немецкий премиальный концерн полностью покидает российский рынок. По информации газеты "Ведомости", не исключено, что в рамках сделки может быть предусмотрен опцион, в рамках которого Mercedes-Benz AG сможет вернуться к владению заводом в течение определённого времени.
Официально о продаже бизнеса немецкой компании в РФ пока не объявлено, окончательные условия сделки неизвестны.
Сообщается, что интерес к покупке также проявлял автодилер "Авилон", однако в итоге завод в индустриальном парке "Есипово" достался "Автодому".
Ранее Mercedes оценивал свои активы в РФ в 2 млрд евро. Эксперты автомобильного рынка затрудняются оценить сумму сделки и отмечают, что в любом случае у концерна могут возникнуть сложности с выводом средств из РФ.
Предприятие Mercedes в "Есипово" запустило конвейер весной 2019 года. По итогам прошлого года Mercedes-Benz продал в России 43 тыс. машин. В период с января по сентябрь 2022 года продажи упали почти на 75% (до 9,1 тыс. авто).
Накануне "ДП" писал, что об остановке продаж своих машин в России задумался концерн Kia. Там опасаются, что автомобильный рынок в РФ окончательно схлопнется, и допускают, что останутся в стране только для обслуживания авто.
О продаже своего завода в Петербурге также задумались в компании Hyundai.
После начала спецоперации на Украине и введения санкций автопром стал одной из наиболее пострадавших отраслей российской экономики.