Mercedes-Benz планирует продать завод в Подмосковье

Автор фото: Ковалев Петр
Компания Mercedes-Benz сообщила о продаже своего подмосковного автозавода. Об этом пишет “Коммерсант” 26 августа.
Предприятие расположено в деревне Есипово Московской области. Завод находится в собственности компании “Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус”, которой принадлежат 80% акций, остальные 20% — у СП “Даймлер КамАЗ Рус”.
Как сообщает источник издания, сделка находится на завершающем этапе. Предприятие приобретёт российский дилер, других подробностей не уточняется .Однако сейчас у продавцов имеются “проблемы с документами”. По мнению экспертов в отрасли, одним из возможных покупателей является транспортный холдинг “Автодом”. Также в переговорах по сделке принимает участие Корпорация развития Московской области.
Издание уточняет, что помимо самого предприятия, покупатель приобретает права дистрибутора марки на российском рынке. В российском офисе Mercedes-Benz сообщили, что варианты ведения бизнеса в России остаются на повестке обсуждения.
"Конкретных решений пока нет. Просим отнестись с пониманием к тому, что мы не даём комментариев относительно планов на будущее и стратегических решений",— сказали в пресс-службе.
Как писал “ДП” в июле, компания Volkswagen ищет покупателя на свой завод в Калуге. В качестве потенциального участника сделки называется "Азия Авто" из Казахстана, у которой есть лицензия на выпуск автомобилей Volkswagen и Skoda.