В Ленинградской области 20 апреля состоялась первая отправка призывников

Автор фото: Михаил Тихонов
Три солдата в районе Дворцовой площади. Петербург, апрель 2023 года.
Первые призывники из Ленинградской области отправились в воинские части, где будут проходить службу.
Об этом "ДП" утром 20 апреля сообщили в аппарате вице-губернатора по безопасности 47-го региона Михаила Ильина.
"Только что закончилась отправка в Вооруженные силы первой группы призывников из Ленинградской области. Новобранцы уже обеспечены всем необходимым вещевым имуществом, им выданы электронные документы и банковские карты", — рассказали "ДП".
Ожидается, что перед выходными Михаил Ильин лично посетит воинские части, где находятся призывники. Известно также, что отправка проходила небольшими группами, уже сегодня солдаты прибудут к местам службы на территории Западного военного округа (ЗВО).
Весенний призыв граждан на срочную военную службу начался по всей России с 1 апреля. Согласно указу президента РФ Владимира Путина, до середины июля в армию призовут 147 тыс. граждан в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе. К середине второго весеннего месяца о необходимости явиться в военкомат на фоне призывной кампании оповестили 52 тыс. россиян.
При этом в течение следующих нескольких лет призывной возраст для срочной службы в российской армии постепенно поднимут.
В минувшую пятницу Владимир Путин подписал закон о цифровизации воинского учёта, разрешающий присылать военнообязанным гражданам электронные повестки. Опрошенные "ДП" юристы уверены, что новые правила нуждаются в доработке, однако военный комиссар Москвы Максим Локтев заявил, что тестовая рассылка через "Госуслуги" начнётся уже во время текущего призыва.
Впоследствии глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов уточнил, что во время "обкатки" электронные повестки будут только дублировать бумажные. К слову, по итогам весеннего призыва почти 500 юношей из Петербурга и Ленинградской области присоединятся к войскам Росгвардии.