Почти 500 юношей из Петербурга и Ленобласти призовут в войска Росгвардии

Автор фото: Ермохин Сергей
Почти полтысячи молодых жителей Петербурга и Ленинградской области поступят этой весной по призыву в Росгвардию. Они будут проходить срочную службу в воинских частях Северо-Западного округа.
Об этом сообщили 19 апреля в пресс-службе ведомства. Там добавили. что призывникам предстоит тщательный отбор. Он будет включать не только оценку здоровья и психологическое тестирование. Для службы в Росгвардии молодые люди должны обладать безупречной биографией, которая также станет предметом проверки.
В районе военной спецоперации призывников отправлять не будут, подчеркнули в Росгвардии. Военнослужащие будут выполнять задачи по охране важных государственных объектов и обеспечению общественной безопасности в регионах северо-запада России.
Всего из регионов Северо-Запада в национальную гвардию планируют призвать более 1,2 тысяч граждан.
Одновременно в воинских частях Северо-Западного округа Росгвардии началось увольнение в запас военнослужащих, отслуживших срок по призыву.
Согласно закону "О войсках Национальной гвардии Российской Федерации", комплектование Росгвардии осуществляется как по контракту, так и путём призыва граждан на военную службу по экстерриториальному принципу. Желающие служить в этом виде войск должны сообщить о своём намерении в анкете в военкомате.
Как писал "ДП", призванных на службу в армию во время грядущей весенней призывной кампании не направят служить в новые субъекты РФ. Об этом объявил председатель комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов. В самих ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях призыв весной в принципе проводиться не будет.
Президент России Владимир Путин в конце марта подписал указ о весеннем призыве на военную службу. Кампания началась с 1 апреля и продлится по 15 июля.