Правительство одобрило продажу завода Volkswagen в России

Автор фото: Фольксваген Груп Рус
Правительственная комиссия одобрила продажу калужского завода немецкого автоконцерна Volkswagen автодилерскому холдингу "Авилон".
Об этом сообщают в четверг, 20 апреля, "Ведомости" со ссылкой на источники.
Сумма сделки не называется. В "Авилоне" приобретение актива также пока не комментируют.
В марте именно эта компания называлась приоритетным покупателем завода в Калуге, но также говорилось об интересе к автопроизводству со стороны АФК "Система". Арбитражный суд Нижегородской области 17 марта наложил арест на доли и имущество Volkswagen AG в России по иску группы ГАЗ о взыскании с немецкого автоконцерна 15,6 млрд рублей, но 13 апреля отменил обеспечительные меры, следует из материалов дела на сайте суда.
Производственным партнёром автодилера"Авилон" в Калуге может стать китайский автоконцерн Chery, также говорится в публикации.
Губернатор Калужской области Владислав Шапша 18 апреля отчитался о встрече с менеджментом Chery на Шанхайском автосалоне в КНР, а президент Chery International Джан Гоубин в эти же дни заявлял, что концерн намерен развивать производство своих автомобилей в РФ с высокой степенью локализации.
Завод "Фольксваген Груп Рус" в Калуге остановил производство авто в марте прошлого года, тогда же была остановлена сборка автомобилей моделей Skoda и Volkswagen на заводе группы ГАЗ в Нижнем Новгороде. Использовать мощности Volkswagen в России предлагал и австрийский бизнесмен Зигфрид Вольф, возглавлявший в 2010–2020 годах совет директоров группы ГАЗ: он призывал возродить легендарный российский бренд "Волга".
Ещё одну крупную сделку в сфере автопрома подтвердили накануне: немецкий концерн Mercedes-Benz продал свой бизнес в России дилерской группе "Автодом", при этом обеспечив возможность возвращения на российский рынок в случае снятия санкций.