Австрийский бизнесмен Вольф предложил Путину выпускать "Волгу" на заводе в РФ

Автор фото: Тихонов Михаил
Австрийский предприниматель Зигфрид Вольф и наблюдательный совет Porsche предлагали России помощь в восстановлении автопрома.
В письме президенту РФ Владимиру Путину Вольф направил план использования российских производственных мощностей концерна Volkswagen (VW), который официально заявил об уходе из РФ в марте прошлого года, узнал немецкий журнал Der Spiegel.
Вольф предложил на заводе VW в Калуге возобновить выпуск автомобилей марки Skoda (бренд принадлежит Volkswagen), начав с модели Rapid, после чего перейти к производству моделей Octavia, Kodiaq и Karoq на заводе в Нижнем Новгороде. Внешний вид этих авто он предложил изменить, а также призвал "возродить легендарный российский бренд "Волга". По мнению Вольфа, совместно с ГАЗ можно было бы наладить выпуск до 270 тыс. автомобилей "Волга" в год.
Инвестиции в проект он оценил в 60 млрд рублей, а также заявил о принципиальном согласии на его реализацию, полученном от топ-менеджеров Volkswagen.
Письмо Путину было написано ещё в январе, в Volkswagen и Porsche заявили, что ничего о нём не знали.
В статье отмечается, что жители Вольфсбурга не хотят иметь к этим планам никакого отношения.
Вольф тесно связан с российским бизнесом: в 2008 году он вошёл в совет директоров компании "Русские машины", включающую группу ГАЗ. До конца 2022 года Вольф занимал пост члена наблюдательного совета группы ГАЗ.
Завод "Фольксваген Груп Рус" в Калуге остановил производство авто в марте прошлого года, тогда же была остановлена сборка автомобилей моделей Skoda и Volkswagen на заводе группы ГАЗ в Нижнем Новгороде. В марте нынешнего года стало известно, что "ГАЗ" взыскивает с Volkswagen 15,6 млрд рублей убытков. Суд наложил арест на доли и имущество немецкого концерна в России.
Осенью прошлого года Путин отмечал, что иностранцы продают бизнес в России "за доллар", чтобы затем вернуться. По словам президента России, мировые бренды несут "огромные убытки" после ухода с рынка РФ.