"Автодом" купил российский завод Mercedes в Подмосковье

Автор фото: Roland Denes/unsplash
Дилерская группа "Автодом" приобрела российские активы немецкого концерна Mercedes-Benz, сообщил Интерфакс со ссылкой на ЕГРЮЛ.
В число купленных активов вошёл и расположенный в Подмосковье завод ООО "Мерседес-Бенц Мануфэкчуринг Рус" (МБМР). "Автодом" получил 100% долей в МБМР и в ООО "Мерседес-Бенц Капитал Рус", которая специализировалась на лизинге, страховании и факторинге машин.
В "Автодоме" подчеркнули, что сделка по приобретению активов Mercedes-Benz пока не закрыта. Как сказали в компании ТАСС, сейчас проводится усиленная работа с госорганами для её завершения.
О том, что сделка состоится, стало известно ещё в октябре минувшего года, после официального объявления Mercedes об уходе из РФ и желании продать "Автодому" активы. Речь шла про доли в обеих указанных компаниях плюс в АО "Мерседес-Бенц Рус" (это официальный дистрибьютор в России), ООО "Мерседес-Бенц Файненшл Сервисез Рус" (лизинговой "дочке") и ООО "Мерседес-Бенц Банк Рус".
Сумму сделки Mercedes не раскрывал, при этом ранее "Автодом" отметил, что концерн имеет возможность обратного выкупа долей "за справедливую рыночную цену, которая подлежит определению независимым оценщиком".
"Автодом", согласно заявлениям Минпромторга, может после завершения сделки приглашать другие компании на роли производственных партнёров для совместного производства машин на мощностях МБМР. Кто именно станет таким партнёром, пока неясно, однако дилер обещал определить его оперативно, а власти Московской области говорили, что идёт подбор китайского партнёра.
В начале апреля стало известно, что китайский внедорожник Exeed VX станет официальным автомобилем Петербургского международного экономического форума в 2023 году. В предыдущие годы официальным автомобилем ПМЭФ был Mercedes. Выбор автомобилей именно этой марки в "Росконгрессе" объяснили "активной общественной позицией" и социальной ответственностью бренда.
На прошлой неделе был обнародован список автомобилей, которые будут облагаться налогом на роскошь. Mercedes-Benz входит в их число наравне с Bentley, Cadillac, Ferrari, Genesis, Jaguar и другими.