Bloomberg: Эммануэль Макрон предложит Китаю план мирных переговоров России и Украины

Автор фото: gouvernement.fr
Президент Франции Эммануэль Макрон разработал план для мирных переговоров России и Украины и предложит его Китаю. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
Проработку идеи Макрон поручил советнику по внешней политике Эммануэлю Бонну, который, как предполагается, должен работать в связке с главным китайским дипломатом Ван И. Вместе они должны сформировать структуру, которую можно будет применять в виде основы для будущих переговоров.
При идеальном ходе дела начаться они могут уже летом, рассчитали в Париже. В офисе французского президента подтвердили намерение Эммануэля Бонна общаться с Ван И, но детали не раскрыли.
В конце марта президент Украины Владимир Зеленский заявил, что готов принять в Киеве главу КНР Си Цзиньпина для разговора. В Китае ответили, что ничего не знают о подобном мероприятии.
Мирный план, предложенный Китаем, Си обсуждал с российским президентом во время своего мартовского визита в Россию. Факт, который встревожил западные страны возможностью того, что своими мирными инициативами Китай буквально загонит их в угол.