В МИД Китая не владеют информацией о встрече Си Цзиньпина с Зеленским

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Председатель КНР Си Цзиньпин в московском аэропорту Внуково-2.
МИД Китая не располагает конкретной информацией о встрече китайского лидера Си Цзиньпина с украинским президентом Владимиром Зеленским.
Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел КНР Мао Нин.
На брифинге в среду, 29 марта, она сообщила о позиции Китая в украинском вопросе поддерживать общение "со всеми сторонами, включая Украину".
"Что касается конкретных деталей, у меня нет информации, которую я могла бы предоставить",  — сказала Мао Нин (цитата по РИА Новости).
Американские СМИ в канун государственного визита председателя КНР в Москву ожидали, что после переговоров с президентом России Владимиром Путиным Си Цзиньпин пообщается и с Зеленским. The Wall Street Journal писала, что встреча состоится в онлайн-формате. Этого не произошло.
В ходе общения в Москве Владимир Путин и Си Цзиньпин говорили о мирном плане Пекина по урегулированию украинского кризиса, но предложения Зеленского не обсуждали.
Си Цзиньпин 22 марта завершил программу трёхдневного государственного визита в Москву и вернулся в Пекин.
Зеленский в интервью Associated Press заявил, что хотел бы встретиться с Си Цзиньпином в Киеве. Последний раз лидеры двух стран общались до начала спецоперации.