Bloomberg: США встревожились, что другие страны поддержат план Китая по Украине

Автор фото: Youtube-канал Комсомольская правда
Си Цзиньпин в Москве, март 2023 года.
США обеспокоились возможностью того, что их буквально загонят в угол из-за пекинского плана по урегулированию украинского кризиса. Об этом сообщил Bloomberg со ссылкой на чиновника администрации Белого дома.
Проблема в том, что Китай так или иначе предложил возможность прекращения конфликта, а США его отвергают. И в глазах уставших от кризиса стран это выглядит так, будто США не хотят мира, объяснил чиновник.
В таких условиях Китай, что весьма вероятно, будет повсюду говорить, что Америка настроена против прекращения огня, прямо сказала научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований, экс-сотрудник Пентагона Бонни Лин. У Китая найдётся много способов выставить США в чёрном цвете, говорит она.
Наконец, сам факт вдумчивой беседы КНР и РФ говорит против Америки. Во-первых, потому, что два противника США между собой обсуждают то, что США отвергли. Во-вторых, обе страны обязались ещё больше углублять своё партнерство, и это неудобный для США факт.
Более того: попытки Белого дома держать Китай как можно дальше от украинского вопроса привели к обратному результату. В итоге Пекин, сближаясь с Россией, находит восприимчивую аудиторию для своего более широкого дипломатического продвижения по всему миру.
Сам госсекретарь Энтони Блинкен сказал в Сенате: мировоззрение Китая и России сильно отличается от американского, и они "могут найти общее дело в противостоянии мировоззрению, которое мы и многие другие страны по всему миру стремимся защищать и продвигать”.
Накануне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков уточнил, что во время визита Си Цзиньпина не обсуждался предложенный Киевом мирный план. Стороны обсуждали только предложение Китая. По словам Владимира Путина, этот план в России внимательно изучили и пришли к выводу, что его можно было бы взять за основу разрешения конфликта, когда Запад и Киев будут к этому готовы. Пока готовности нет.
Предложенный Китаем мирный план включает в себя 12 пунктов. В их числе — призыв к мирным переговорам и уважению законных интересов всех стран в области безопасности.