Петербуржцы привезли в больницу имени Боткина первых клещей с боррелиозом

Автор фото: Ермохин Сергей
Клиническая инфекционная больница им. С.П.Боткина.
В Петербурге начался сезон активности клещей. Горожане с начала года сдали на исследование в Городской вирусологический центр инфекционной больницы им. С.П. Боткина 20 паразитов.
Об этом сообщили в пресс-службе комитета по здравоохранению. Как оказалось, каждый пятый из представленных медикам клещей оказался носителем боррелиоза.
Медики напоминают, что при укусе клеща нужно срочно обратиться в ближайший травмпункт. Там кровососущего должны снять и отправить на исследование, а ранку обработают должным образом.
Клеща можно снять и самостоятельно, соблюдая меры осторожности, но даже в этом случае его необходимо отвезти на исследование в лабораторию. "Без пациента клещи на исследование не принимаются!" — предупредили в Комздраве.
Также можно обратиться в поликлинику больницы им. Боткина на площадке "Пискаревский, 49" с 8:30 до 16:00 в будни или в приёмное отделение больницы на площадке "Миргородская, 3" круглосуточно.
Как писал "ДП", в Петербурге за последние годы выросло число желающих защититься от клещевого энцефалита. Прежде всего это связано с ростом популярности внутреннего туризма. Популярные направления, такие как Алтай, Алтайский край, Бурятия с озером Байкал, считаются эндемичными. Однако медики советуют начинать вакцинацию в осенний период, чтобы к весне уже иметь достаточный иммунитет.
В прошлом году клещи продолжали досаждать петербуржцам и осенью, несмотря на похолодание. В октябре за неделю на укусы кровососов медикам пожаловались 378 человек. За весь прошлой сезон в Петербурге было отмечено 34 случая вирусного энцефалита. Из них четыре заражения пришлись на детей. А боррелиоз после укуса клещей диагностировали у 284 горожан, в том числе у 42 несовершеннолетних.