Почти 400 петербуржцев пожаловались медикам на укусы клещей за неделю

Автор фото: Ермохин Сергей
Клещи продолжают досаждать петербуржцам, несмотря на осеннее похолодание. За минувшую неделю на укусы кровососов медикам пожаловались 378 человек.
Каждым десятым укушенным оказался ребёнок, свидетельствует статистика городского управления Роспотребнадзора. Родители привели в больницы 38 несовершеннолетних.
Каждый восьмой случай присасывания клещей произошёл в черте города. Самыми неблагополучными в этом отношении районами оказались Курортный и Пушкинский. Там зафиксировали 15 и 11 случаев нападения паразитов соответственно.
Один такой случай вылился в заражение ребёнка клещевым энцефалитом. Заболел малыш, которого укусил клещ в Псковской области. Среди взрослых зарегистрировано 13 случаев иксодового клещевого боррелиоза.
За весь сезон в Петербурге отмечено 34 случая вирусного энцефалита. Из них четыре заражения пришлись на детей. А боррелиоз после укуса клещей диагностировали у 284 горожан, в том числе у 42 несовершеннолетних.
От клещевого энцефалита в рамках плановой вакцинации в этом году привили более 44 тыс. человек. В том числе прививку сделали почти 14 тыс. детей.
По сравнению с данными предыдущей недели количество покусанных петербуржцев подросло. Как писал "ДП", в период с 16 по 22 сентября в медучреждения Петербурга обратились 368 человек, которых покусали клещи, в том числе 36 детей. В черте города укусы были получены в 49 случаях, почти половина пришлась на Курортный район.