Аффект после взрыва: теракт в Петербурге усилит поляризацию в обществе

Взрыв в баре на Университетской набережной значим не только сам по себе, но и своими социальными последствиями, главным из которых видится ещё большая неприязнь между сторонниками и противниками спецоперации на Украине.

Теракт в Петербурге 2 апреля, в результате которого погиб военкор Владлен Татарский, ошеломил как z-патриотическую общественность, сродни той, что собралась на творческий вечер убитого, так и обычных граждан. Но не менее важной стала реакция на событие.
Власти нанесли новый удар по структуре Фонда борьбы с коррупцией (организация признана экстремистской и запрещена в РФ), объявив, что его "агентура" участвовала в планировании взрыва. Таким образом, задан курс на дальнейшую криминализацию сторонников Алексея Навального, они уже не только экстремисты, но и возможные террористы.
"Теперь все участники антивоенных акций автоматически становятся потенциальными террористами в глазах не только силовиков, но и "патриотической" общественности. Это, безусловно, будет работать на усугубление социального раскола", — добавляет политолог Татьяна Становая.
В самом ФБК связь с терактом хоть и отвергли, но явно позитивно отнеслись к произошедшему. Так, недавний руководитель фонда Леонид Волков (признан иноагентом) обвинил собравшихся в баре в фашизме, отметив, что случайных людей там быть не могло, хотя среди пострадавших оказалось трое подростков.
Автор: Twitter
С другой стороны, патриотически настроенные граждане активно призывают к ответным действиям. Людям, связанным с Дарьей Треповой, обвиняемой в совершении теракта, стали поступать угрозы, а губернатор Петербурга Александр Беглов предупредил "абсолютное меньшинство", которое не "втихую выступает против спецоперации".
Таким образом, налицо нарастание взаимной неприязни между сторонниками и противниками спецоперации, которая вероятно будет усиливаться и в дальнейшем.
"Без всякого сомнения, произошедшее обострит ситуацию в обществе. В Петербурге в отличие от большинства регионов нашей страны достаточно много "нетвойнистов" и им сочувствующих, — соглашается общественный деятель, член незарегистрированной партии "Другая Россия Э. Лимонова" Андрей Песоцкий. — Что сейчас будет происходить? Думается, силовики будут более жёстко работать против либерально настроенной молодежи, среди которой есть множество крикливых персонажей, которые глумлением в соцсетях над погибшим Владленом сами ставят себя в один ряд с проукраинскими террористами".
Депутат Заксобрания Борис Вишневский не видит угрозы в поляризации мнений, но считает неприемлемым требование возмездия до окончания следствия.
"Мне несколько иное представляется опасным. Ещё не только не было суда, но и не закончено следствие. Мы не знаем его окончательных выводов, не знаем, кто это всё организовал, кто виноват. Но есть люди, которые вместо следствия уже совершенно точно это знают и требуют мести", — подчёркивает член фракции "Яблока", призывающего заключить соглашение о прекращении огня.
Социолог Владимир Сократилин подтверждает, что в обществе наблюдается высокий уровень напряжённости. При этом события подобные, теракту в Петербурге, сильно выводят из равновесия аполитичных граждан, меняя стратегию их поведения.
"Каждое менее значительное и трагическое событие может приводить к углублению социального раскола. Может ли этот раскол привести к открытому конфликту в текущих условиях? Нет, не может — действующая власть создала достаточно высокий потенциал силовых органов, которые легко подавляют любые несанкционированные действия", — резюмирует специалист.
Вечером 2 апреля в петербургском "Патриот-баре" произошёл взрыв. В результате погиб военкор Владлен Татарский (Максим Фомин), который проводил в заведении творческий вечер, более 40 человек пострадало. За несколько минут до этого девушка, присутствовавшая на мероприятии, подарила Татарскому бюст. Задержанная по делу о теракте Дарья Трепова призналась, что принесла в бар статуэтку с бомбой, но заявила, что её "подставили".
Это уже второй подобный теракт, вечером 20 августа был взорван автомобиль политолога Дарьи Дугиной, которая также активно поддерживала проведение спецоперации на Украине.