НАК: теракт против Татарского спланировали спецслужбы Украины и агентура ФБК

Автор фото: ГСУ СКР по Петербургу
Работа следователей на месте взрыва в кафе на Университетской набережной в центре Петербурга.
Национальный антитеррористический комитет (НАК) заявил, что убийство военного корреспондента Владлена Татарского является террористическим актом, который спланировали украинские спецслужбы.
По данным НАК, теракт был спланирован с привлечением агентуры из числа лиц, сотрудничающих с "Фондом борьбы с коррупцией" (признан иноагентом и запрещён в РФ) Навального, активной сторонницей которого была и задержанная Дарья Трепова.
Сейчас следствие устанавливает её мотивы. Трепова заявила, что её "просто использовали".
После взрыва в кафе на Университетской набережной возбуждено уголовное дело. Сейчас оно расследуется по ч.2 ст. 105 УК РФ ("Убийство общеопасным способом"), санкции которой — от 8 до 20 лет лишения свободы. Расследование передано в центральный комитет Следственного комитета РФ.
Ранее источники сообщили о том, что Трепова получала денежные переводы с Украины за передачу из рук в руки различных посылок.
Замглавы Совбеза Дмитрий Медведев назвал людей, которые получают деньги или работу из украинских источников вставшими на путь предательства, о которых следует сообщать спецслужбам.
Взрыв к кафе на Университетской набережной в Петербурге произошёл около 18 часов 2 апреля, на месте погиб военный корреспондент Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин). В больницы после взрыва попал 31 человек.
"ДП" публикует уточнённый список пострадавших.