Сына губернатора Красноярского края Усса выпустили под домашний арест

Автор фото: коллаж "ДП"
Апелляционный суд в Милане выпустил из тюрьмы под домашний арест сына губернатора Красноярского края Александра Усса. Решение в отношении предпринимателя Артёма Усса было принято ещё 25 ноября.
Как сообщает итальянское издание Prealpina, генпрокурор Милана уже потребовал в суде передать Усса в США. В ближайшее время судья должен назначить заседание, на котором будет принято решение об экстрадиции.
Артёма Усса задержали 17 октября в аэропорту Милана по требованию США. Американские власти подозревают предпринимателя и ещё четырёх россиян в причастности к схемам по обходу санкций и отмыванию средств, в том числе в контрабанде нефти из Венесуэлы. Также по этому делу в Германии задержан Юрий Орехов.
Адвокат бизнесмена Виничо Нардо заявлял, что его подзащитный настаивает на своей невиновности. Александр Усс назвал политическими обвинения, выдвинутые США в отношении его сына.
В конце октября Артёма Усса объявили в федеральный розыск в России. Мещанский суд Москвы накануне санкционировал заочный арест бизнесмена по статье об отмывании денежных средств (пп. "а" и "б" ч. 2 ст. 174 УК РФ).