Белорусские боеголовки, Трамп под судом и битва за нефтегаз: Запад ищет компромиссы

Автор фото: "ДП"

На главную тему недели в западных СМИ претендовали размещение ядерного оружия в Белоруссии и арест в России журналиста WSJ Эвана Гершковича. Но уже к пятнице мир забыл обо всём: случилось нечто невиданное.

В конце рабочей недели президент РФ Владимир Путин утвердил новую концепцию внешней политики страны. Именно новую, не обновлённую. По его словам, этот шаг связан с кардинальными изменениями в международной обстановке. Судя по тому, что говорят и пишут за рубежом, так считает не только Россия.

Минск предложил закончить и сказал, что кое-кто уже так делает

Белоруссия давно просила разместить у себя ядерное оружие. Теперь Россия согласилась: после того, как британские власти решили дать Киеву снаряды с обеднённым ураном. После чего белорусский президент Александр Лукашенко предложил прекратить боевые действия и объявить перемирие, а также сослался на инсайдерскую информацию, будто военные начали "договариваться" между собой.
В одном из крупнейших СМИ Китая, Global Times, это расценили как предупреждение в адрес НАТО прекратить вмешиваться в украинский конфликт. Китайские аналитики заметили два принципиальных момента: с одной стороны, растёт тревога по поводу возможности применения ядерного оружия. С другой — Пентагон отреагировал на шаг России довольно осторожно: "не желая раздражать Россию", — решили в Китае.
Теоретически выражать свой решительный протест в отношении такого шага РФ и Белоруссии нужно было бы одновременно с предложением реального способа урегулирования конфликта. Но именно этого способа и нет, рассказал один европейский дипломат газете Wall Street Journal.
На Западе очень много говорят о значении украинского кризиса, о том, что делать после него, — но как разрешить сам конфликт, говорить сложно. Потому что вразумительной дипломатической инициативы нет и не будет. И проблема не в том, чтобы её придумать, а в том, чтобы найти подходящий момент для воплощения.
Венгерский премьер-министр Виктор Орбан подозревает, что ЕС скоро начнут обсуждать отправку на Украину миротворческих войск ЕС. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, обсуждение подобного рода было бы чрезвычайно опасным: по мировой практике применяют такие силы с согласия обеих сторон.
Продолжил мысль Пескова зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев. Не стесняясь в выражениях, он объяснил, что, когда одна из сторон против, то это уже не миротворческая миссия, а прямое участие армии третьей стороны в конфликте. Сделав это, натовцы, которые "держат всех остальных за конченых п… придурков", развяжут третью мировую войну, а Европа получит "длинную череду гробов "миротворцев".

Нефть осталась по $60, но это не жест доброй воли

ЕС всё-таки не прислушался к призывам Прибалтики и Польши ещё больше снизить предельную цену на российскую нефть: она осталась на уровне $60. США изначально не хотели опускать эту планку. Как намекнули дипломатические источники в Европе, инициативные страны "заходят слишком далеко".
Одновременно ЕС, прислушавшись к предостережениям Международного энергетического агентства, решил продолжить добровольное сокращение потребления газа на 15%. Оно будет длиться ещё год (если не поступит иных вводных). Делается это с учётом предупреждений поставщиков о газовом кризисе в ЕС этим летом.
Несмотря на то что запасов газа ещё достаточно, а зима прошла, кризис не миновал. И Европа уже не может полагаться на обычно массовые поставки газа из России, особенно когда чиновники настаивают на прекращении импорта и российского СПГ.
Но это не главное. Блок ввёл против России уже 10 пакетов санкций и был вынужден признать: их бесполезно ужесточать, они всё равно не исполняются в полную силу. Поэтому следующим шагом ЕС решил сосредоточиться на повышении эффективности тех ограничений, которые уже есть.
Так, в отношении газа блок разрабатывает механизм, который позволит Европе блокировать поставки сжиженного природного газа из России, даже не вводя для этого новых санкций. Механизм даст властям право временно запрещать российским поставщикам бронировать инфраструктурные объекты для заправок, в итоге из России будет идти меньше газа.
Как узнало Bloomberg, энергетические ведомства ЕС эту инициативу примут. Выдвинули её всё те же Прибалтика, Польша и Финляндия. Кстати, 31 марта Владимир Путин освободил от обязанностей российских послов в Латвии и Эстонии, после того как на минувшей неделе Эстония объявила персоной нон-грата члена дипломатического персонала из посольства РФ.

Гершкович и Трамп: кто быстрее сядет?

30 марта в России арестовали американского гражданина корреспондента Wall Street Journal Эвана Гершковича. Будучи аккредитованным при МИД РФ, он занялся, по словам официального представителя ведомства Марии Захаровой, отнюдь не журналистской деятельностью. По данным ФСБ, Гершкович по заданию властей США собирал данные о работе одного из предприятий российского ВПК.
Дмитрий Песков особо отметил, что речь не про "подозрения": журналиста поймали с поличным. Возбуждено уголовное дело по статье о шпионаже, наказание для иностранных граждан по ней — от 10 до 20 лет тюрьмы. Понятно, что западные СМИ сильно встревожились за Гершковича, целые сутки первые страницы их сайтов пестрели новостями о журналисте.
На следующий день о нём забыли. Американских журналистов арестовывали и раньше, а вот экс-президентов по уголовным статьям ещё не судили. Обвинение в адрес бывшего главы государства, который к тому же претендует на переизбрание, стало для США историческим прецедентом. По мнению республиканцев — в плохом смысле. Ведь Трамп не только был президентом, но и может им стать.
Перед судом Трамп предстанет 4 апреля. Ожидается, что его обвинят по трём десяткам эпизодов. Трамп назвал обвинителей бандитами и монстрами, выборы — более не свободными и не справедливыми, а Америку — страной третьего мира в тяжёлом упадке. Однопартийцы его поддержали. Даже те, которые на выборах-2024 будут его конкурентами, включая главного соперника губернатора Флориды Рона Десантиса.
По данным обвинения, во время своей первой (и победной) избирательной кампании Трамп сфальсифицировал документы, чтобы скрыть выплаты звезде фильмов для взрослых Сторми Дэниэлс, с которой якобы состоял в связи. И заплатил за молчание $130 тыс. Как заверяет экс-президент, не было ни связи, ни выплат.
Американские издания, даже те, которые активно выступают против Трампа, недоумевают. Bloomberg считает, что любой исход этого дела будет плохим, потому что сам факт обвинения против Трампа говорит о гражданском упадке в стране. Politico пишет, что и у других президентов и кандидатов были внебрачные связи (Билл Клинтон, Джон Эдвартс), но не сажать же за это в тюрьму.
В теории, если человек подделывал официальные документы при финансировании предвыборной кампании, он может сесть на 4 года. На практике вряд ли ранее несудимому Трампу дадут реальный срок за ненасильственное преступление средней тяжести. Как сказал Илон Маск, если только на Трампа наденут наручники, то следующие выборы он выиграет с оглушительным успехом.