Россия построит хранилище для тактического ядерного оружия в Белоруссии

Автор фото: kremlin.ru
Россия разместит в Белоруссии тактическое ядерное оружие. К середине лета там будет построено специальное хранилище.
Об этом рассказал президент РФ Владимир Путин в программе "Москва. Кремль. Путин" на телеканале "Россия 24".
Глава государства напомнил, что Россия уже помогла Белоруссии переоборудовать самолёты. Кроме того, Минску передали ракетный комплекс "Искандер".
По словам президента РФ, обучение экипажей начнётся с 3 апреля. А строительство хранилища должно завершиться к 1 июля.
Путин пояснил, что Минск давно просил разместить российской ядерное оружие. Но поводом для такого шага стало заявление британских властей о поставках Украине боеприпасов с обеднённым ураном.
Президент добавил, что Россия будет делать всё то же самое, что США "делают десятилетия".
Как писал "ДП", на этой неделе заместитель министра обороны Британии Аннабель Голди объявила, что её страна даст Украине не только танки, но и бронебойные снаряды с обеднённым ураном. Сейчас подобные снаряды входят в состав боекомплектов американских танков Abrams, их могут применять немецкие Leopard 2 и британские Challenger 2. США использовали их в Ираке и Югославии.
Россия будет вынуждена отвечать, если коллективный Запад станет использовать оружие с ядерным компонентом, прокомментировал это решение президент РФ Владимир Путин. Если на Украине будут использованы снаряды с обеднённым ураном, ответ России будет страшным, сказал белорусский президент Александр Лукашенко.
Летом прошлого года Лукашенко и Путин договорились о дооборудовании имеющихся на вооружении Белоруссии самолётов Су-25 для возможности нести ядерные заряды. Во время рабочей встречи двух президентов в Петербурге в июне обсуждалась также передача Белоруссии ракетных комплексов "Искандер-М". Правда, тогда пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что Путин не говорил о передаче ядерного оружия, речь шла "о комплексах, которые технически способны нести разные виды оружия".