МВФ оценил последствия украинского конфликта для мировой экономики в 2023 году

Автор фото: Travis Essinger/unsplash
Для мировой экономики один шок следует за другим, и нынешний год будет продолжением этих потрясений. Об этом предупредила глава МВФ Кристалина Георгиева.
В условиях украинского конфликта рост ВВП в мире опустится ниже 3%, сказала Георгиева на Баоском азиатском форуме.
Быстрый переход от длительного периода низких процентных ставок к гораздо более высоким был нужен для борьбы с инфляцией. Но такие меры должны были неминуемо вызвать турбулентность в банковском секторе в ряде стран с развитой экономикой. Это, в свою очередь, сделало выбор дальнейших шагов ещё более сложным.
При этом есть фактор, который представляет собой повышенную угрозу. Это задолженности государств на фоне высоких процентных ставок и падения множества валют.
Чтобы идти дальше, необходимо быть солидарными и скооперированными, передаёт слова Георгиевой РБК.
Несколько дней назад Всемирный банк предупредил о "потерянном десятилетии" в мировой экономике. Предел скорости её роста упадёт до минимума за 30 лет в 2030 году, считают в организации.
Год назад во Всемирном банке предрекали России падение ВВП, считая, что снижение составит 11,2%. Прогнозы не оправдались, снижение ВВП вопреки прогнозам оказалось умеренным.
По прогнозам российского Центробанка, максимальный спад экономики РФ придётся на середину 2023 года, после чего наступит восстановительный рост.