Патрушев: уникальное оружие позволит РФ уничтожить любого противника, даже США

Автор фото: Secretary of Defense/wikimedia
Николай Патрушев
У России есть уникальное оружие, оно может ликвидировать любого противника. Об этом заявил секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.
Он подчеркнул, что страна никого не запугивает, но наличие такого оружия — это данность. Оно способно "уничтожить любого противника, в том числе и США, в случае угрозы своему существованию", сказал Патрушев "Российской газете".
Он также оценил мнение политиков США о том, что в случае прямого конфликта с ними США могут нанести превентивный ракетный удар, на который Россия ответить уже не сможет. По мнению Патрушева, это недальновидная и опасная глупость.
В середине марта Патрушев прокомментировал крушение американского беспилотника в Чёрном море. По его словам, сама эта ситуация идёт вразрез с уверениями США о том, что они не участвуют в конфликте. "Это очередное подтверждение, что они непосредственно участвуют в этих мероприятиях", — сказал Патрушев.
22 марта президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия будет вынуждена отвечать, если коллективный Запад станет использовать оружие с ядерным компонентом, поставляя Украине оружие с обеднённым ураном. В ответ Лондон, который заявил о намерении поставлять такое оружие, обвинил Россию в дезинформации. Это не ядерное оружие, сказали в Великобритании, и ущерб от него "вероятно, будет низким".