Bloomberg: в июне важнейшая в мире цена на нефть изменится навсегда

Автор фото: Colton Sturgeon/unsplash
После долгих лет споров самая важная цена на нефть в мире вот-вот изменится навсегда. Цену миллионов баррелей в день будет определять нефть из Техаса.
По данным Bloomberg, сдвиг связан с тем, что у существующего эталона, марки Brent, постепенно заканчивается товарная нефть, что не позволяет ему оставался надёжным. Британская компания BP на каком-то этапе заявила, что нефть марки Brent подвержена "всё более регулярным колебаниям".
Но будущее уже определено. Начиная с июньских поставок нефть West Texas Intermediate Midland станет одним из немногих сортов, устанавливающих эталон.
Основные трудности в том, что нет двух идентичных сортов нефти, и в конечном итоге придётся точно оценить, насколько WTI Midland отличается от других сортов BFOET. Некоторые говорят, что этот сорт превосходит их по плотности и содержанию серы.
Однако некоторые европейские трейдеры выразили опасения по поводу того, что свойства грузов WTI Midland могут не соответствовать тем, которые были оговорены при их продаже, потому что WTI представляет собой смесь различных сортов нефти, отмечает издание.
Возникнет проблема, если у нефти, которая куплена или продана с целью установления глобального ориентира, лежащего в основе мировых цен, найдутся недостатки.
Американские операторы терминалов заверяют, что беспокоиться особо не о чем, и все 11 терминалов, которые будут отправлять сырую нефть, способны обеспечить неизменно высокое качество.
Как писал "ДП", США не хотят пересматривать потолок цен на нефть из РФ.
Накануне "Роснефть" и Indian Oil договорились о существенном увеличении поставок нефти в Индию. При этом поставки нефти из России в Индию в 2022 году выросли в 22 раза. Соответствующего желания Прибалтики и Польши в Вашингтоне не разделяют: инициативные страны требовали ещё больше снизить потолок цен на российскую нефть, с $60 до $51,45.