GT: Путин послал США сигнал своим решением по ядерному оружию в Белоруссии

Автор фото: Ковалев Петр
Россия анонсировала размещение тактического ядерного оружия в Белоруссии. Это стало прямым ответом на ранее принятое Великобританией решение отправить боеприпасы с обеднённым ураном на Украину, пишет Global Тimes.
По мнению аналитиков, такой шаг России можно считать предупреждением НАТО в отношении его растущего вмешательства в кризис.
Президент России Владимир Путин заявил, что Россия разместит тактическое ядерное оружие в Белоруссии, построит хранилище уже к 1 июля и не передаст контроль над ним Минску.
Путин ранее говорил, что Россия ответит на заявление Великобритании о том, что она отправит на Украину снаряды, содержащие обеднённый уран. Более того, заявление России также является ответом на активизацию усилий НАТО во главе с США по распространению ядерного оружия, считает китайский военный эксперт Сун Чжунпин.
Со времен холодной войны США разместили ядерное оружие во многих странах-союзницах в Европе. Когда холодная война закончилась, на европейской территории оставалось около 4000 единиц американского тактического ядерного оружия. Хотя с тех пор их количество резко сократилось, по всей Европе на авиабазах в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции хранится около 100 ядерных боеголовок.
Этим шагом Россия надеется послать сигнал о том, что, если США и Запад продолжат вмешиваться в российско-украинский конфликт или предоставлять оружие массового уничтожения, Россия продолжит противодействовать, сказал Цуй Хэн, младший научный сотрудник Центра российских исследований Восточно-Китайского педагогического университета.
Аналитики отметили, что напряжённость по поводу потенциальной ядерной конфронтации в связи с украинским кризисом растёт, поскольку члены НАТО увеличивают поставки тяжёлого оружия на Украину.
Цуй, однако, отметил, что реакция Пентагона на заявление России остаётся осторожной и показывает, "что они не хотят раздражать Россию, поэтому риск ещё не является неуправляемым. Обе стороны по-прежнему демонстрируют здравомыслие, стремясь избежать ядерной войны".
26 марта Путин сообщил, что Минск давно просил разместить российское ядерное оружие. Но поводом для решения стало заявление британских властей о поставках Украине боеприпасов с обеднённым ураном. О таком намерении Лондон заявил 21 марта.
Президент предупредил, что на поставки оружия с ядерным компонентом придётся ответить. "А Россия поставит нам боеприпасы с настоящим ураном", сказал тогда белорусский президент Александр Лукашенко.