Прибалтика требует снизить предельную цену на российскую нефть до $51,45

Автор фото: Delfino Barboza/unsplsh
ЕС намерен в ближайшее время оценить эффективность работы потолка цен на российскую нефть, и 3 страны уже требуют его резкого понижения.
Эстония, Литва и Польша предложили снизить предельную цену, которая в декабре была установлена на уровне $60 долларов за баррель, до уровня не более $51,45 доллара. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники. Такой шаг, по мнению инициаторов, сделает российскую нефть на 5% дешевле рыночной. И тем самым подорвёт российский бюджет.
Аналогичные требования о более жёстком ограничении на переговорах в прошлом году остались без внимания: США хотели, чтобы ограничение было установлено на уровне, который позволил бы российской нефти продолжать поступать на мировые рынки. Для одобрения изменений нужна поддержка всех правительств блока, что готовит почву для жарких переговоров.
Обсуждение пересмотра потолка цен представители 27 государств-членов блока должны начать 15 марта.
Накануне минфин США рассказал о желании ЕС понизить потолок цен на российскую нефть, речь идёт о снижении на $5. В начале марта представитель США по энергетике Амос Хохштейн выразил мнение, что потолок работает "прелестно".
По данным Bloomberg, Индия проводит рекордные закупки российской нефти, но и она решила соблюдать нефтяной потолок. Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал эту информацию словами о том, что Россия ориентируется на собственные контакты с Индией, а не на сообщения СМИ.
Нефтегазовый сектор, по прогнозам аналитиков, останется лидером по объёму дивидендов в 2023 году. Ряд бумаг сектора покажут двузначную дивидендную доходность.