WSJ: у Запада нет реального варианта для урегулирования украинского кризиса

Автор фото: Markus Winkler/unsplash
Западные страны не могут предложить реальный способ урегулирования ситуации на Украине. Об этом сообщила Wall Street Journal со ссылкой на европейского дипломата.
В обозримом будущем серьёзная инициатива в этом отношении не появится, уточняет источник.
При этом союзники действительно много говорят про то, что будет значить исход конфликта и как будет выглядеть ситуация после его завершения. Тем не менее вразумительной дипломатической инициативы, которая позволяла бы разрешить конфликт, нет.
Нет ничего сложного в том, чтобы умозрительно придумать, как должен разворачиваться мирный процесс, сказал дипломат. Совсем другое дело — подобрать момент, когда задумку можно будет претворить в реальность.
Как писал "ДП", бразильский президент Луис Инасиу Лула да Силва решил инициировать создание "мирного клуба" для разрешения украинского кризиса, это будет делаться с участием Китая. Именно Пекин, по мнению Бразилии, может организовать встречу, которая положила бы начало мирному процессу.
После визита китайского лидера Си Цзиньпина в Россию чиновник Белого дома сказал агентству Bloomberg, что в США есть серьёзная тревога по поводу китайской мирной инициативы. Проблема в том, по его словам, что Китай предлагает мирный план, а США от него отказываются, в итоге Китай выглядит как страна, выступающая за мир, а США — за продолжение конфликта. США могут быть загнаны в угол, считает чиновник администрации Джо Байдена.