Bloomberg узнал про намерение ЕС блокировать поставки российского СПГ

Автор фото: adam hilles/unsplash
ЕС рассчитывает сформировать механизм, с помощью которого европейские страны смогут блокировать поставки сжиженного природного газа из России, даже без введения новых санкций. Об этом сообщило агентство Bloomberg.
Ожидается, что главы энергетических министерств ЕС эту идею примут. Её исполнение даст правительствам полномочия временно запрещать российским экспортёрам загодя бронировать инфраструктурные мощности для поставок. Такая мера способна привести к тому, что из России будет поступать меньше энергетических ресурсов.
За то, чтобы реализовать эту идею, выступают Эстония, Латвия, Литва, Польша и Финляндия. В середине марта трое из этих стран предлагали резко снизить предельную цену на российскую нефть, с $60 за баррель до $51,45.
При этом финская государственная компания Gasum намерена закупать газ в России "ещё долгие годы", это объясняется долгосрочным контрактом о поставках с "Газпромом".
Одновременно Москва ведёт переговоры с Пекином о привлечении китайских партнёров к строительству СПГ-завода в Усть-Луге. Эта тема, в том числе, обсуждалась во время визита китайского лидера Си Цзиньпина в Россию. В конце марта "Газпром" установил исторический рекорд суточных поставок газа в Китай.