Bloomberg: индекс настроений в Европе падает ниже прогноза второй месяц подряд

Автор фото: Nathan Dumlao/unsplash
Экономическая уверенность в еврозоне снижается второй месяц подряд. Индикатор настроений упал до 99,3, это ниже прогноза экономистов в 100 пунктов.
Чем выше экономический рост, при котором люди тратят деньги, тем выше их экономическая уверенность; при замедлении экономического роста доверие ниже и потребители с большей вероятностью сокращают расходы, чувствуя себя экономически менее уверенными.
Индекс потребительской уверенности, опубликованный Европейской комиссией, упал до 99,3 с пересмотренного значения 99,6 в феврале. Это второй раз подряд, когда данные не соответствуют действительности.
Низкий уровень настроений связан с тем, что европейская промышленность потеряла импульс, пишет Bloomberg. В то время как сектор услуг оставался стабильным в марте благодаря более высоким ожиданиям спроса, промышленность пошла на спад, а вместе с ней приостановилось восстановление потребительского доверия.
Зима в еврозоне выдалась гораздо более мягкой, чем ожидалось, но производственный сектор по-прежнему испытывает трудности. Кроме того, инфляция всё ещё болезненно сильна. Свою роль сыграли и банковские потрясения, которые начались в США и затем продолжились в Европе, заключает издание.
Сегодня же глава МВФ Кристалина Георгиева предупредила, что текущий год станет очередным шоком в череде потрясений мировой экономики. Негативный прогноз дали на днях и во Всемирном банке, где считают, что мировую экономику ожидает "потерянное десятилетие", а предел скорости её роста упадёт до минимума за 30 лет в 2030 году.