Трампа обвиняют по уголовному делу: суть вопроса, реакции, прогнозы

Автор фото: Fox News
Прокуратура Манхэттена обвиняет Трампа по трём десяткам эпизодов, все они связаны с мошенничеством в деловой сфере. 4 апреля Трамп предстанет перед судом: это первый случай в США предъявления уголовного обвинения в отношении бывшего главы государства, который к тому же претендует на переизбрание.
По словам самого экс-президента, его обвиняют "бандиты и леворадикальные монстры", и это прямо связано с тем, что он — ведущий кандидат от республиканцев на выборах президента в 2024 году. Это атака и на США, и на "некогда свободные и справедливые выборы", говорит Трамп.
США стали "страной третьего мира" в тяжёлом упадке, утверждает экс-президент, и в этой стране идёт настоящая охота на ведьм.
Реакция на это событие разнообразна. Спикер Палаты представителей Кевин Маккарти заявил, что прокурор беспрецедентно злоупотребляет властью.
Союзники Трампа — республиканцы, а также его соперники по Республиканской партии в 2024 году осудили окружную прокуратуру Манхэттена в связи с готовящимся обвинительным заключением.
Губернатор Флориды Рон Десантис, один из претендентов на выдвижение от Республиканской партии на следующих выборах президента, сказал, что если получит запрос на экстрадицию Трампа (он живёт в этом штате), то помогать в этом запросе не будет. Потому что обстоятельства дела — сомнительные.
В деле, возбуждённом демократом Брэггом, утверждается, что Трамп и его компания сфальсифицировали записи, чтобы скрыть выплаты звезде фильмов для взрослых Сторми Дэниэлс. Предположительно ей заплатили $130 тыс. за сокрытие романа с Трамп. Сам Трамп отрицал и этот роман, и какие-либо выплаты.
Сторми Дэниэлс
Автор: Jimmy Kimmel Live
В биографии Трампа множество выигранных противостояний в профессиональной и политической жизни, не говоря уж о том, что во время президентства он дважды подвергался импичменту со стороны Палаты представителей, но избежал осуждения Сенатом.
Бывший вице-президент Майк Пенс назвал в беседе с CNN это обвинение возмутительным, в глазах миллионов граждан оно является просто политическим преследованием. Так же высказались председатель Судебной палаты Джим Джордан и сенатор Тед Круз. Только один республиканец, конгрессмен Дон Бэкон из Небраски, сказал, что доверяет правовой системе: если Трамп невиновен, он это, конечно, докажет.
Politico: Трамп не первый президент или кандидат, вступивший во внебрачную связь. Демократу Джону Эдвардсу федеральные прокуроры предъявили обвинения в том, что он потратил миллион долларов спонсорских средств для сокрытия любовницы и ребёнка, когда баллотировался на пост президента в 2008 году. И Министерство юстиции не смогло осудить его.
У бывшего президента Билла Клинтона был роман прямо в Белом доме, но с точки зрения реальной политики трудно поверить, что местный прокурор предъявил бы ему уголовное обвинение за такое поведение.
Bloomberg: Обвинительный акт против Дональда Трампа является ещё одним мрачным признаком гражданского упадка в Америке, который может привести к любому результату — и все будут плохими.
Хотя неясно, грозит ли Трампу тюремное заключение в случае признания его виновным, ни уголовные обвинения, ни обвинительный приговор не лишат его права баллотироваться или даже занимать пост президента.
Washington Post: может ли Трамп отправиться в тюрьму, зависит от того, за что будет осуждён, если будет. Если за фальсификацию деловых документов при финансировании предвыборной кампании, то это 4 года. Но обвинения могут быть смягчены, приговоры варьируются в зависимости от случая. В целом вряд ли человек, не имеющий судимости, будет приговорён к длительному тюремному заключению за ненасильственное преступление небольшой тяжести.
Таким образом, даже если Трамп будет признан виновным в уголовном преступлении, это не обязательно означает, что он сядет.