Bloomberg: поставщики СПГ предупредили о газовом кризисе в ЕС этим летом

Автор фото: Kwon Juhno/unsplash
Европа пережила сложную зиму, которая угрожала сокрушить её экономику, но официальные лица предупреждают: кризис, возможно, ещё не закончился.
Опасения по поводу отключений электроэнергии и замерзания домов на данный момент ослабли, а запасы газа остаются намного большими, чем обычно. Регион вступает в решающий период пополнения этих запасов, и от его успеха зависит, удастся ли избежать кризиса следующей зимой.
При этом ЕС не сможет полагаться на обычно массовые поставки трубопроводного газа из России, а чиновники ЕС настаивают на прекращении импорта СПГ из страны.
Опасности годичной давности ещё будут свежи в памяти политиков. Аномальная жара, сильнейшая за столетия засуха, перебои в работе АЭС во Франции и общая паника по поводу сокращения экспорта российского газа привели к рекордному росту цен. С тех пор они упали более чем на 80%, и перспективы на ближайшие месяцы не внушают особых опасений.
Тем не менее рынок по-прежнему опасается, что повторение прошлогодних событий снова нарушит баланс. Есть также новые опасения по поводу восстановления спроса в Китае и ещё более глубокого сокращения поставок российского трубопроводного и сжиженного природного газа, сказал Эндрю Уокер, вице-президент крупного поставщика СПГ Cheniere Energy Inc.
Международное энергетическое агентство предупредило: Европа столкнётся с реальным риском дефицита поставок в этом году, если не ограничит потребление ещё больше.
Аналитики Goldman Sachs и SEB предупредили, что цены на газ могут более чем удвоиться по сравнению с текущими уровнями, если промышленный спрос в Европе восстановится. Разворачивающийся банковский кризис также может ударить по европейской промышленности, заключает Bloomberg.
Накануне появилась информация о том, что Евросоюз решил продлить на год добровольное сокращение потребления газа на 15%.
Одновременно среди ряда стран есть идея блокировать поставки российского сжиженного природного газа. Речь идёт про создание механизма, который позволит сокращать ввоз российского СПГ без введения новых санкций.