Politico: США не хотят пересматривать потолок цен на нефть из РФ

Автор фото: Adzim Musa/unsplash
США не разделяют желания Прибалтики и Польши ещё больше снизить потолок цен на российскую нефть, сообщает Politico со ссылкой на европейского дипломата.
По его словам, инициативные страны "заходят слишком далеко, особенно с учётом нежелания США". Он уверен: понижения потолка не будет.
Газета уточняет, что уже 29 марта постпреды стран Евросоюза обсудят ограничение цен на нефть из России и санкции. По мнению ряда дипломатов, прогресса по этим направлениям ждать не приходится, передаёт издание.
Две недели назад в Минфине США сообщали о намеченном на март обзоре работы механизма потолка цен на российские нефтепродукты. Теоретически, по результатам обсуждения ЕС может понизить лимит на $5. Сообщалось, что Прибалтика требует снизить предельную цену на российскую нефть до $51,45.
США тоже собирались сделать подобный обзор в уходящем месяце, но не стали брать на себя обязательства по корректировке ценовых ограничений.
Примерно тогда же появились слухи о желании Индии присоединиться к ценовому потолку. Их опроверг посол РФ в Индии Денис Алипов.