Посол Алипов опроверг слухи о желании Индии соблюдать потолок цен на нефть

Автор фото: Sikandar Ali/unsplash
Информация о готовности Индии присоединиться к потолку цен на российскую нефть некорректна, более того, является вбросом. Об этом заявил посол РФ в Индии Денис Алипов.
Подобные вбросы на эту тему возникают постоянно, сказал дипломат в эфире "Соловьев Live". Нужно учитывать, что Индия много раз публично выражала сомнения в эффективности механизма ценового потолка. И она не является его участником, потому что заботится о собственных нуждах, а не об исполнении желаний западных стран.
Индии выгодно покупать нефть из России, и пока это выгодно, она будет её покупать, подчеркнул посол.
Алипов комментировал публикацию в Bloomberg о том, что Индия якобы решила присоединиться к потолку цен на российскую нефть, чтобы не нарушать западные санкции.
14 марта Reuters со ссылкой на источник в индийском министерстве нефти сообщил, что Индия не обязана соблюдать введённый Западом потолок, и никакого соглашения на эту тему не подписывала.
Индия — третий по величине импортёр сырой нефти во всём мире, она уступает только Китаю и США. Это самый крупный покупатель нефти из России по итогам прошлого года. Причём большинство сделок между двумя странами заключались не в долларах, что, как отмечало Reuters, подорвало доминирование американской валюты.
Потолок цен установлен странами Запада на уровне $60 за баррель. По имеющимся данным, несколько стран ЕС требуют снизить его до $51,45.
Накануне цены на нефть обрушились до минимума с конца 2021 года. Это произошло на фоне опасений из-за рецессии в мировой экономике.