Bloomberg: Индия решила не нарушать санкции против РФ и соблюдать нефтяной потолок

Автор фото: Коньков Сергей
Нефтяной терминал.
Индия будет придерживаться потолка цен на российскую нефть и не будет нарушать западные санкции в отношении России.
Индийские власти обратились к руководству банков и трейдерам с требованием соблюдать ограничения, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источники.
Официальных заявлений о поддержке антироссийских санкций и потолка цен на нефть, введённого в отношении нефти из РФ странами G7 ("Группы семи"), индийские официальные лица не делали, но у них был "обстоятельный разговор" с представителями США и других стран G7 в кулуарах саммита G20 ("Большой двадцатки"). Западные страны, похоже, остались удовлетворены позицией Нью-Дели, отмечает один из источников агентства.
В публикации также отмечается, что администрация американского президента Джо Байдена "пока удовлетворена тем, что Нью-Дели покупает нефть значительно ниже западного ценового предела", но планирует продолжать обсуждать закупки Индией российской нефти.
Индия является третьим по величине импортёром сырой нефти в мире после Китая и США, а в 2022 году стала и крупнейшим покупателем российской нефти. В начале 2022 года доля России в импортной нефтяной корзине Индии составляла 0,2%, а к концу года выросла почти до 1 млн баррелей в день — более 20%, отмечает ТАСС.
Reuters в марте писал, что нефтяные сделки Индии с Россией подорвали долгое господство доллара: большинство сделок были заключены в других валютах.
Потолок цен на нефть из России установлен странами Запада на уровне $60 за баррель. По более высоким ценам запрещается оказывать услуги по транспортировке российской нефти морем.
На прошлой неделе газета The Financial Times узнала, что администрация США в частном порядке призвала крупнейших сырьевых трейдеров торговать российской нефтью и нефтепродуктами и не опасаться нарушения западных санкций при условии соблюдения ценового потолка.