Лукашенко о ядерных истребителях: "Вы что, думаете, мы языком ляпаем?"

Автор фото: kremlin.ru
Президенты РФ и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко.
Белорусские самолёты Су-25 переоборудованы под возможность нести ядерные боезаряды.
Об этом президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил в Минске в пятницу, 26 августа, комментируя продолжающиеся поставки военной техники США в страны Восточной Европы и, в частности, в Польшу, передаёт агентство БелТА.
Лукашенко напомнил, что договорённости о дооборудовании имеющихся на вооружении Белоруссии самолётов Су-25 была достигнута в ходе переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Петербурге 25 июня.
"Мы когда-то с Путиным в Питере заявили, что переоборудуем и белорусские самолеты Су для того, чтобы они могли нести ядерное оружие. Вы что, думаете, мы языком ляпаем? Всё готово!" — заявил Лукашенко.
Белорусский лидер предупредил о "мгновенном ответе" в случае серьёзной провокации против Белоруссии, заявив, что "цели определены" и что "никакие вертолёты, самолёты" не спасут страны Запада, "если они пойдут на обострение".
"Всё-таки не все же безумцы в Польше: если Дуда (президент Польши Анджей Дуда. — Ред.) подвинулся мозгами, то военные не дураки, они же понимают, какой может быть ответ, они не нагнетают обстановку на границе", — также сказал Лукашенко, отметив, что польские военные "прекрасно понимают", что обострять отношения с Белоруссией нельзя, "потому что это обострение отношений и с Союзным государством с ядерным оружием".
Во время рабочей встречи Путина и Лукашенко в Петербурге в июне обсуждалась также передача Белоруссии ракетных комплексов "Искандер-М", которые могут нести и ядерные заряды. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков через три дня уточнял, что Путин не говорил о передаче Белоруссии ядерного оружия, речь шла "о комплексах, которые технически способны нести разные виды оружия".
2 июля на торжественном собрании по случаю Дня независимости в Минске Лукашенко заявил, что Украина пыталась атаковать белорусскую территорию ракетами.